ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему нам интересно следить за жизнью знаменитостей

Великая Эпоха

Звёзды шоу-бизнеса, спортсмены, политики, меценаты и общественные деятели, видные учёные... Пожалуй, в мире есть так много знаменитостей, что не хватит и целой книги, чтобы перечислить их всех. Многим интересно узнавать новости о них, смотреть документальные биографические фильмы, часто мы тратим немало времени на то, чтобы просто почитать интервью с ними. Чем же так нас привлекают знаменитости и почему мы стремимся быть в курсе всего, что с ними происходит?

Почему нам интересно следить за жизнью знаменитостей

Образец для подражания

Смотря на знаменитого человека, мы понимаем, что он не просто знаменит − он успешен, уникален и чем-то отличается от других людей, ведь ему удалось добиться того, что оказалось не под силу другим. И вполне понятно, что нам хочется подражать этому человеку, ведь мы попадаем под влияние его харизмы и того образа, который он сам для себя создал. Для нас он является авторитетом, мы прислушиваемся к его словам и рассуждениям, считаем особенными его взгляды и жизненные ценности.

шоу-бизнес
шоу-бизнес

Между тем мы часто забываем о том, что знаменитость является таким же смертным человеком, как и остальные. У неё нет каких-то сверхъестественных способностей, у неё могут быть те же недостатки, что и у обычного человека. Также нужно понимать, что далеко не каждый успешный и знаменитый человек всего добился в жизни сам. Нередко случается так, что у человека нет особенного таланта, но ему посчастливилось родиться в богатой семье, и своему успеху в жизни он обязан только своим родителям. Так что не стоит боготворить каждого известного певца, актёра или музыканта, ведь вполне вероятно, что он просто более везучий, чем остальные.

Кит Ричардс — британский гитарист и автор песен группы The Rolling Stones

Знаменитости и реклама

Крупные компании не зря тратят огромные деньги, выплачивая гонорары знаменитостям, снявшимся в рекламе их продукции или услуг. Такая реклама отлично работает, её эффективность уже проверена временем. Представьте, что вы смотрите рекламу шампуня, в которой снялся известный футболист. Видя его на экране, зритель начинает невольно думать, что раз такая известная личность "засветилась" в рекламе шампуня, то он действительно качественный. Слепо доверяя авторитету знаменитости, мы начинаем ассоциировать рекламируемый ею продукт с высочайшим качеством и эффективностью, хотя на самом деле продукт этот может не сильно отличаться от других похожих, рекламная кампания для которых не была столь яркой. Поэтому лучше стараться объективно оценивать товар, чем слепо доверять его яркой и привлекательной рекламе.

знаменитости
знаменитости

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.