ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

О мультизональной системе кондиционирования и её преимуществах

Великая Эпоха

Качественная, корректно работающая система кондиционирования воздуха позволит создать благоприятный для человека микроклимат в жилом помещении или на коммерческом объекте. Заказать монтаж такой системы и всего входящего в неё оборудования можно в компании "Евроклимат-Сервис", подробнее о ней и её услугах читайте тут. В этой статье мы более подробно рассмотрим мультизональные системы кондиционирования воздуха, которые в последнее время становятся всё более популярными.

 мультизональная система
мультизональная система

Что из себя представляет мультизональная система

Основной отличительной чертой такой системы является то, что она предназначена для кондиционирования не одного, а сразу нескольких помещений. Это становится возможным благодаря её конструктивным особенностям.

Одним из основных элементов мультизональной системы является внешний блок, который может находиться на крыше здания, на техническом этаже или в другом месте. К нему при помощи системы трубопроводов подключается несколько отдельных блоков, находящихся в разных помещениях здания. Их количество может достигать нескольких десятков. Для каждого помещения выбирается то оборудование, которое сможет поддерживать оптимальный именно для него микроклимат. В итоге в каждом помещении создаются желаемые условия, которые нужны для комфортной работы людей, хранения товаров или для других целей.

мультизональная система кондиционирования
мультизональная система кондиционирования

Преимущества использования мультизональной системы

До появления таких систем для формирования оптимального микроклимата в больших зданиях обычно использовали большие и мощные центральные кондиционеры, а также чиллер-фанкойлы. Однако с появлением мультизональных систем оказалось, что использовать такую технику гораздо выгоднее, ведь она потребляет ощутимо меньше электричества, чем центральные кондиционеры или чиллер-фанкойлы. К тому же внешние и внутренние блоки таких систем имеют более компактные размеры. Благодаря этому они занимают меньше места в помещениях, да и устанавливать их легче.

Ради справедливости нужно сказать, что стоит мультизональная система дороже, чем более привычный чиллер-фанкойл. Однако со временем мультизональная система оказывается более выгодной, поскольку расходует не так много электроэнергии, как чиллер-фанкойл. Поэтому владельцу большого здания, жилого или коммерческого, при выборе системы кондиционирования стоит обратить внимание именно на мультизональную. Все расходы на покупку и монтаж такого оборудования со временем окупятся.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.