ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На что обратить внимание, арендуя автомобиль

Великая Эпоха

Услугой аренды автомобиля активно пользуются не только в курортных городах. Ситуации, когда он нужен на короткий срок, складываются часто. Хотите отправиться на машине с семьей за город или нужно встретить делегацию? Прокатные компании предлагают автомобили любого класса, поэтому услугой пользуются не только физические, но и юридические лица. Для многих прокат авто сегодня намного выгоднее, чем содержание собственного транспорта.

прокат авто
прокат авто

Какие детали учесть при аренде автомобиля

Сталкиваясь с услугой первый раз, часто возникают вопросы и опасения по поводу условий аренды. На деле всё просто. Достаточно учесть ключевые детали, чтобы избежать проблем. Внимательно изучите договор, это как раз тот случай, когда прочесть его стоит до конца. В нём должны быть чётко обозначены ответственности сторон. Чтобы при сдаче автомобиля не возникали ситуации, нужно до подписания договора ознакомиться — в каких случаях придется доплатить и за что. Каждая компания предлагает разные условия, но стандартные, из международной практики предусмотрены всегда.

  • стоимость аренды рассчитывается за сутки, т. е. если автомобиль нужен на полтора дня, заплатить нужно будет два;
  • машину нужно вернуть в том же техническом состоянии, что и брали, и обязательно заправить её, если арендовали автомобиль с полным баком топлива;
  • при сдаче грязного автомобиля арендодатель может удержать сумму мойки;
  • если в процессе эксплуатации машина была повреждена, ремонт, который не покрывает страховка, оплачивает арендатор.
аренда
аренда

Часто, когда клиенту нужен автомобиль на длительный срок, цена ниже, чем при стандартных условиях проката с возможностью продления. Поскольку услуга сегодня очень востребована, целесообразно заранее делать предварительную бронь на нужные даты. Когда у компаний аренда авто цена включает в себя стоимость проката в сутки и фиксированный залог, последний возвращается при сдаче машины полностью, если состояние её не испорчено.

прокат авто
прокат авто

Стандартные требования к арендаторам

Прокатные компании редко отказывают клиентам в предоставлении услуг, если они полностью соответствуют установленным требованиям. Ключевые из них — это водительский стаж не менее двух лет и возраст. Все остальные требования арендодатели устанавливают в соответствии с внутренним регламентом компании. Если планируется поездка за пределы страны, этот момент необходимо сразу обговаривать, поскольку потребуется оформление дополнительных документов.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.