ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Легкие упражнения для утренней зарядки

Великая Эпоха

Подъем с утра-пораньше – это стресс для вашего организма? Ваше тело всеми силами упирается и не хочет вставать из-под теплого одеяла? У большинства людей именно так чаще всего и происходит. С отсутствием сил помогает справиться утренняя зарядка, которая выполняется в неактивном темпе. Да, удивить таким утверждением сложно. Но лучшего способа пробудить организм после сна еще никто не придумал.

Какие упражнения подходят для утра

Утреннюю зарядку сложно назвать полноценной тренировкой. Это скорее всего эффективный способ сохранить бодрость в теле и хорошее настроение на весь день.

зарядка
зарядка

Такая разминка запускает обмен веществ, активизирует кровообращение. Поэтому перегружать только что проснувшийся организм не стоит. Лучше всего утром:

  1. Прыгайте с высоко поднятыми коленями. Поставьте ноги на ширину плеч и начинайте прыгать, высоко поднимая колени. Повторите до 30 раз. Приземляйтесь всегда плавно. Такие прыжки тонизируют икроножные мышцы
  2. Собака-кошка. Встаньте на четвереньки, ладони под плечами. Округляя спину опустите голову вниз, будто пытаетесь дотянуться к животу. Замрите на несколько секунд, а потом плавно выровняйтесь и прогните спину, откидывая голову назад. Достаточно 30 повторений. Благодаря “собаке-кошке” растягиваются мышцы пресса и спины.
  3. Скручивания. Ложитесь на пол, ноги выровняйте, заведите руки за голову. Начинайте поднимать туловище, сгибать и поднимать колени. Попытайтесь дотянутся левым локтем к правой коленке и наоборот. Упражнение делается 15-30 раз в медленном темпе. Особенно эффективно это упражнение для формирования красивого пресса.
  4. Прыжки на скакалке. Любимый детский тренажер пригодится и для взрослого. Легкие прыжки на скакалке в течении 1 минуты способствуют похудению.
  5. Ягодичный мостик. Ложитесь на спину, ноги согните в коленях, руки выпрямлены вдоль тела. Поднимите таз вверх, чтобы бедра и грудь образовали прямую. Зафиксируйте на несколько секунд. Повторите до 5 раз. Вы не только укрепите мышцы ягодиц, но и уменьшите напряжение в спине.
  6. Ноги вверх. Удобно расположитесь на полу, руки вдоль тела, а ровные ноги плавно поднимаются вверх до образования прямого угла. 15-30 повторений вполне достаточно. При выполнении задействуются мышцы пресса (верхнего, нижнего).
  7. Планка на боку. Ложитесь на бок, упритесь локтем, выровняйте ноги. Линия тела должна напоминать диагональ. Задержитесь в таком положении на 5 секунд. Боковая планка полезна для укрепления поперечных и косых мышц пресса.
зарядка
зарядка

Кстати, хотя утренняя зарядка не силовая тренировка, но все-таки наедаться перед разминкой не стоит. Стакана воды вместо перед ней вполне достаточно. Если заниматься на пустой желудок вам совсем не нравится, то тренируйтесь через 40 минут после еды.

Автор: Елизавета Терехина

Источник: Decathlon Blog in Ukraine