ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кто такой QA engineer и как им стать

Великая Эпоха

Сегодня и не счесть соискателей, которые мечтают получить работу в IT. Причина тому — хорошие зарплаты и высокий спрос на айтишников на рынке труда. Но стать хорошим разработчиком, за которым будут охотиться хедхантеры, не так просто: специализированное образование требует как времени, так и денег. Впрочем, есть целый ряд специальностей, дающих возможность попасть в IT с минимальным багажом знаний и даже без опыта. Одной из таких является QA.

qa engineer
qa engineer

Чем занимается QA engineer

Профессиональная деятельность Quality Assurance engineer состоит не в анализе качества, а в контроле за правильным проведением разработки продукта и проверке правильности работы его финальной версии. Хотя эта деятельность может напоминать задачи, которые ставятся перед тестировщиком, последний занят лишь проверкой приложения на предмет наличия багов. Тогда как QA engineer в большей степени отвечает за само предотвращение возможности появления ошибок в ПО за счет контроля за соблюдением стандартов разработки, оперативного взаимодействия с заказчиками, программистами и дизайнерами.

Достоинства и недостатки профессии

Что еще, помимо зарплаты, может предложить должность QA? Важнейшее преимущество работы в QA-сегменте — возможность ближе познакомиться с новейшими современными технологиями. Так что, если есть желание со временем перебраться в смежную IT-сферу, работа в QA — лучший вариант для того, чтобы лучше узнать детали о своей возможной будущей работе. Минус работы в QA лишь один — достаточно скучные, рутинные обязанности, связанные с ручным тестированием и обновлением тестовой документации.

Как стать QA

По факту для начала своей профессиональной деятельности в QA не требуется ни знание какого-либо ЯП, ни даже глубокое понимание работы баз данных. Главное — это понимать основные этапы процесса разработки и разбираться в особенностях тестирования.

Для того чтобы получить нужный объем знаний, будет достаточно ознакомиться с профильной литературой (лучше всего зарубежной) и потренироваться самостоятельно, стараясь заметить любые возможные баги и ошибки на доступных сайтах или приложениях. Для пущей уверенности рекомендуется пройти подходящий обучающий онлайн-курс или даже специализированную стажировку в соответствующем обучающем центре.

Кроме того, будет нелишним подтянуть при необходимости и знание английского языка. Последнее обстоятельство связано с тем, что при подборе сотрудников, особенно на должности, связанные с QA, многие IT-компании предпочитают кандидатов с хорошим уровнем английского (как минимум Intermediate).

Рекрутинговое агентство GravITy Agency поможет подыскать хороший вариант для трудоустройства как начинающему QA-специалисту, так и более опытному.