ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Особенности выбора ролет для дома

Великая Эпоха

Современные жалюзи защитят от солнца жарким летом, сохранят тепло зимой и станут отличной альтернативой шторам. Практичные и современные оконные системы – один из важнейших элементов декора дома.

Особенности выбора ролет для дома

Рулонные шторы – один из самых популярных способов оформления окна. Модели просты в установке, изготовить можно под любые размеры, что особенно важно для владельцев домов и квартир с нестандартными оконными проемами.

Что учесть при выборе, расскажем в этой статье.

На что обратить внимание, заказывая ролеты

  • Коэффициент пропускания света

Регулировать подачу света в квартиру – основная задача оконных жалюзи. Чем дольше и интенсивнее воздействие прямых солнечных лучей на комнату, тем более плотные ролеты потребуются. Тем, кто живет на первом этаже многоквартирного дома, стоит выбрать полностью затемняющие жалюзи, чтобы спрятаться еще и от нежелательных взглядов прохожих. Также их следует выбирать людям, не любящим утреннее солнце. Максимальную степень затемнения обеспечат рулонные шторы, а вот если выбрать жалюзи из прозрачной ткани, получится добиться эффекта мягкого, слегка рассеянного света.

  • Тип сборки

Свободновисящие жалюзи обычно монтируют над оконным проемом. Альтернатива – более простые в монтаже мини-ролеты. Крепят их на одинарную створку окна. Конструкции не требуются специальные крепления, за счет чего решение становится все популярнее.

Самыми сложными в установке являются ролеты с направляющими, прикрепленными к оконной створке, с которыми придется разбираться профессионалам. Точность монтажа играет решающую роль, верхняя кассета с полотном и боковыми направляющими должна быть прикреплена правильно, чтобы эксплуатация была долгой..

  • Цвет и узор

Рулонная штора будет не только практичным, но и очень эстетичным решением. Это хороший выбор для минималистичного интерьера. Уход за ролетами проще, чем за объемными тюлями и гардинами. Стоит помнить, что светлые цвета пропускают на 30% больше света, чем темные. Более плотные жалюзи хороши для спальни, для гостиной или кухни стоит подобрать что-то в более нейтральных тонах, чтобы иметь возможность приглушить свет днем, но не затемнять комнату полностью.

ролеты
ролеты

Римские шторы

Эстетика минимализма - вот что воплощают римские шторы в современных интерьерах. Это аккуратное, стильное и очень практичное решение. Есть модели, которые крепятся к стене, потолку, оконной раме или непосредственно на карнизе.

Они могут стать акцентом интерьера или неброским фоном, в зависимости от палитры. Не обязательно выбирать самые строгие, классические модели. Бывают варианты с оборками, узорами. В таком случае римские шторы играют роль современной занавески – они выполнены из тонких материалов, а ткань жалюзи уложена широкими горизонтальными полосами.

Ролет легко закрыть и открыть, механизм работает бесшумно и служит долго (при условии, что работа изначально выполнена качественно). Римские шторы можно изготовить фактически из любых тканей, например, из синтетики, хлопка, тюля, даже льна. С другой стороны, толстые и жесткие материалы, такие как обивочные ткани, не рекомендуются – уход за ними труднее, нагрузка на механизмы выше. Римские модели лучше всего монтировать на окна шириной менее 2 метров. Они будут хорошо смотреться в любой комнате.

ролеты
ролеты

Ролеты день-ночь

Такие ролеты стремительно набирают популярность. Они состоят из специальных затемненных и полупрозрачных полос, расположенных попеременно. Характерная структура ролета позволяет регулировать степень затемнения помещения. Частично закрывая или открывая окно, вы можете пропускать рассеянные солнечные лучи. Однако полное затемнение здесь невозможно.

Вы можете заказать ролеты от Nikoss в Одессе для помещений любого типа. Эти жалюзи полностью заменят шторы или тюль. Характерные полосы станут интересным акцентом в интерьере.

Какие жалюзи подойдут больше

Выбирая солнцезащитную систему для своей квартиры, учитывайте как функциональность, так и эстетику. Хорошая ткань, правильный размер, нужный уровень светопроницаемости и внешний вид – ключевые параметры.

Рулонные шторы защитят любопытных соседей, чрезмерного солнца и высоких температур. Кроме того, они просты в уходе. Такие жалюзи преобразят квартиру или дом даже без капитального ремонта..

Яркие цвета рулонных штор больше подойдут для светлых помещений. Если вы будете устанавливать жалюзи на северной стороне, то лучше всего выбирать полупрозрачные модели. А если окна выходят на юг, выбирайте ролеты из светоотражающего материала, благодаря которым комната не будет нагреваться.