ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кошачья дверка и её установка в квартире или доме

Великая Эпоха

Кошачья дверка − это специальное приспособление в виде рамки, в середине которой находится открывающаяся створка. Рамка эта устанавливается в дверное полотно или в стену и служит для того, чтобы дать кошке возможность свободно перемещаться по квартире или же выходить на улицу, если хозяин держит её в частном доме. Заказать такую дверку можно на странице https://murchyk.com.ua/cats/c/subgroup=cat-vreznye-dvery интернет-магазина товаров для домашних животных "Мурчик". Современные кошачьи дверки могут оснащаться системами защиты от сквозняков, индикаторами входа и другими полезными функциями.

Дверка для кошек и мелких собак
Дверка для кошек и мелких собак

Почему в доме нужно установить одну или несколько кошачьих дверок?

Представьте, что у вас есть кошка, и вы случайно закрыли её в комнате без воды и корма, а сами ушли на работу. Животное не сможет открыть дверь и будет мучиться от голода и жажды до того, как вы вернётесь домой. Такое заточение может стать причиной стресса у животного. Если же в дверном полотне будет вмонтирована специальная кошачья дверка, то кошка сможет беспрепятственно бегать из одной комнаты в другую и благодаря этому будет гораздо уютнее себя чувствовать в вашем доме.

кот
кот

Если вы живёте в частном доме, то дверку можно установить в полотне входной двери. Это даст кошке возможность выбегать на улицу, если она захочет погулять на свежем воздухе. Благодаря системе защиты от сквозняка через такую дверку в дом не будут попадать потоки холодного воздуха.

Кошачья дверка и её установка в квартире или доме

Очень важно установить дверку на той двери, которая ведёт в помещение с кошачьим туалетом. К примеру, если лоток установлен в вашей ванной, то кошачья дверка позволит животному в любое время её посещать. Если же такой дверки не будет, то кошка не сможет попасть в ванную, если кто-то из домочадцев её закроет. В итоге животное может выбрать для туалета любой другой уголок в вашей квартире.

кошачьи дверки
кошачьи дверки

Минусы установки кошачьих дверок

Из-за установки кошачьей дверки ухудшатся звукоизоляционные и теплоизоляционные характеристики дверного полотна. Перед установкой нужно будет проделать в полотне отверстие, на что согласится не каждый хозяин.

кошка
кошка

Если кошачья дверка будет установлена на входной двери частного дома, то ею могут воспользоваться и другие животные, а не только ваша кошка. Так что не удивляйтесь, если через неё в ваш дом заползёт ёжик, учуявший запах вкусненького, исходящий из кухни. Также через дверку в дом могут пробраться мелкие собаки и крысы.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.