ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что такое сертификат соответствия ТС и декларация соответствия ТС?

Великая Эпоха

Производители товаров из стран, входящих в Таможенный союз, хорошо знают о сертификате соответствия ТС и декларации соответствия ТС. Первый является документом, который подтверждает, что товары соответствуют требованиям из технического регламента ТС. Им должны сопровождаться любые товары, которые ввозят на территории стран-членов ТС, реализуют и используют там. Декларация же является похожим документом, но она отличается от сертификата тем, что выпускается производителем товара или его импортером.

сертификат соответсвия
сертификат соответсвия

В декларации содержатся данные о качестве товара, доказательства этого качества собираются той стороной, которая предоставляет декларацию. А вот сертификат выдаётся уполномоченным для этого органом. Перед этим в лаборатории эксперты проверяют соответствие товара нормам качества. Если проверка проходит успешно, то на продукцию выдаётся сертификат.

сертификация продукции
сертификация продукции

Какие преимущества даёт предпринимателю сертификация продукции?

Оформление сертификата может быть и добровольным, и обязательным. После его оформления предприниматель получит несколько преимуществ. Во-первых, увеличится доверие к его продукции со стороны покупателей. А это значит, что качественный товар, снабжённый сертификатом, будут покупать охотнее. Также при наличии этого документа у бизнесмена на будет проблем с импортом своих товаров. Благодаря этому он сможет завоевать рынок другой страны, входящей в ТС, и найти в ней много постоянных клиентов. Также сертифицированная продукция будет более привлекательной для потенциальных деловых партнёров, чем те товары, которые сертификацию не прошли. Так что производителю товаров, который работает на территории одной из стран ТС, точно стоит позаботиться об оформлении сертификатов соответствия, ведь это поможет ему стать более конкурентоспособным и увеличить продажи своей продукции на рынке и в родной стране, и за рубежом.

Полезная информация для продавцов и покупателей

Если ваша работа связана с продажами или покупками товаров и вы проживаете в Казахстане, то обратите своё внимание на портал Tenderbot.kz. Он создан для тех, кто имеет отношение к тендерным закупкам и хочет быть в курсе того, что происходит в этой сфере. На портале можно найти актуальные тендеры, а также деловых партнёров для бизнеса или же исполнителей заказов. Если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью в Казахстане, то этот портал будет для вас очень полезным.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.