ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как продлить срок службы автомобильных шин

Великая Эпоха

Шины и диски — единственный элемент, соединяющий автомобиль с землей. Они отвечают за безопасность и комфорт поездки, а также могут повлиять на экономичность вождения. Однако, покупка фирменной шины — это большие расходы, а выбор правильных иногда затруднен широким ассортиментом продукции, отличающейся по цене и качеству. Что нужно сделать, чтобы они прослужили как можно дольше?

Состав, используемый в производстве, посадка автомобиля и пробег — не единственные факторы, которые определяют, насколько хорошо работают шины. Это также зависит от их износа, на который водитель, имеете большое влияние. Ежедневное использование нескольких советов позволит увеличить сцепление с дорогой, а также продлить период, в течение которого шины автомобиля будут работать с максимальной эффективностью.

зимние шины
зимние шины

Жизнь шин — что на это влияет?

Состояние шин зависит как от материалов, из которых она изготовлена, так и от стиля вождения. Динамический старт, резкое торможение и прохождение поворотов на границе сцепления с дорогой заставляют шины изнашиваться очень быстро, что требует более быстрой замены. Между тем, плавная езда позволит наслаждаться ими даже на несколько сезонов дольше.

При покупке и замене резины, также важно выбрать подходящие модели в соответствии с типом и весом автомобиля. Это обеспечит минимальный износ. Другим аспектом, который часто не получает должного внимания, является хранение шины. Следует помнить, что при длительном хранении шин во влажном помещении или под воздействием солнца и экстремальных температур, состояние резины будет ухудшаться.

Проверить давление в шинах

Самый простой и, что самое главное, бесплатный способ продлить срок службы шин — это периодически, желательно ежемесячно, проверять их внутреннее давление. Неправильно накачанная шина может снизить безопасность движения и увеличить скорость ее износа.

Необходимо всегда поддерживать давление, рекомендованное производителем. Однако это зависит от веса автомобиля. При движении с тяжело нагруженным автомобилем нужно увеличить давление. Рекомендуемые значения обычно находятся на крышке топливного бака или на одной из стоек водительской двери автомобиля.
Деталь, которую мало кто из водителей помнит, — это клапан, используемый для накачивания шины. Если он поврежден, то не будут удерживать нужное давление, что, конечно, приведет к более быстрому износу. При проверке следует обращать внимание не только на сам клапан, но и на его уплотнение.

зимние шины
зимние шины

Убедиться, что колеса сбалансированы

Поскольку о важности правильной геометрии подвески говорить глупо, стоит добавить, что при обслуживании автомобиля, стоит попросить о дополнительной проверке центровки и балансировки колес. Это не дорого, а правильное выравнивание всех элементов — перпендикулярно земле и параллельно друг другу — обеспечивает правильный износ, управляемость и наилучшее сцепление.

Замена шин

Даже самые ухоженные шины изнашиваются. Ведь они ежедневно подвергаются воздействию солнечного света и окисления. Они также подвержены механическим повреждениям. По этим причинам рекомендуется заменять их, по крайней мере, каждые 10 лет, даже если их протектор все еще находится в хорошем состоянии. За это время состав резины шины, возможно, потерял свои эксплуатационные характеристики, и их поведение (например, на высокой скорости) будет трудно предсказать.

Как можно видеть, есть только несколько вещей, которые нужно иметь в виду, чтобы наслаждаться хорошей резиной в течение длительного времени. Вождение с осторожностью, поддержание давления в шинах в соответствии с рекомендациями производителя, контроль и их правильное хранение будет достаточно для обеспечения правильного сцепления с дорогой.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.