ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как привить малышу любовь к чтению

Великая Эпоха

Прививать ребёнку любовь к чтению нужно с самого раннего возраста, в то время, когда малыш сам читать ещё не умеет. Книжки должны окружать его с шестимесячного возраста, он должен привыкнуть к ним и воспринимать их как неотъемлемый элемент своего окружения. Увлечение чтением является очень полезным для любого маленького человечка, ведь благодаря этому он сможет расширить свой кругозор, узнать много нового и интересного − эти знания наверняка пригодятся ему в будущем.

детская книжка
детская книжка

Первые детские книжки

Когда ребёнку исполнится полгода, ему уже можно купить его первую книжку. Её можно выбрать в Etvoe − интернет-магазине, в котором есть множество товаров для досуга и творчества. Первая детская книжка может содержать минимум текста, но в ней должно быть много ярких и качественных рисунков, которые смогут привлечь внимание малыша. Он будет с интересом рассматривать и изучать их, начнёт воспринимать книгу как одну из своих вещей, с которой приятно играть.

книги
книги

Первая детская книга должна иметь плотные картонные страницы, разорвать которые ребёнку будет сложно. Картинки на страницах должны быть простыми, поскольку малышу в шестимесячном возрасте ещё сложно воспринимать многочисленные нарисованные детали. Не стоит покупать ребёнку слишком много таких книжек, пары-тройки будет вполне достаточно.

книга для детей
книга для детей

Начинаем читать малышу

Когда вы увидите, что ваш ребёнок заинтересовался своими книжками, можно начинать читать ему вслух. Для этого усадите маленького к себе на колени, откройте книгу и начните негромко читать. Малышу будет интересно слушать звуки вашего голоса, и если читать ему вы будете регулярно, то со временем он привыкнет к этому и станет воспринимать чтение вслух как обязательный ритуал. Каждый день можно выбирать определённое время для чтения − к примеру, можно это делать перед сном.

чтение детских книг
чтение детских книг

Для первого чтения лучше выбрать признанную классику детской литературы. Отличным выбором станут такие книги, как "Винни-Пух" и "Книга джунглей", стихи С. Маршака и К. Чуковского, "Волшебник изумрудного города", "Чиполлино" и другие. Вспомните, какие книги в детстве читали вам, и смело покупайте их для своего ребёнка.

Не забывайте, что при выборе книг нужно ориентироваться прежде всего на интересы малыша. К примеру, если он проявляет интерес к природе, животным и птицам, то ему стоит почитать рассказы и повести Михаила Пришвина или же сказки Корнея Чуковского.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.