ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как приготовить рыбу по-гречески

Великая Эпоха

ⓅРыбные блюда любят не все: кому-то не нравится вкус, кому-то запах, кому-то – косточки, кто-то просто принципиально не ест с детства. Но в рыбе содержится очень много полезных веществ, витаминов и минералов, поэтому употреблять ее в пищу нужно, особенно детям. На праздничном столе тоже есть место рыбе, ведь не все же внимание уделять мясу и птице. К тому же сейчас многие люди отдают предпочтение рыбным блюдам, нежели, к примеру, свинине или говядине.

Так что же делать, если вы, мягко сказать, далеко не рыбный фанат? Для такого случая мы приготовили особый рецепт, который заставит даже обычно равнодушных к рыбе попросить добавки. Встречайте: рыба в духовке, запеченная «По-гречески»!

Выбираем рыбу для запекания в духовке

Почему же именно по-гречески? Все просто. Во-первых, средиземноморская кухня богата рецептами с использованием рыбы. Во-вторых, это нежный и легкий вкус – благодаря сметанному соусу филе становится мягким, сливочным и потрясающе вкусным. Но какую же рыбу выбрать для этого блюда? Давайте разбираться.

Как приготовить рыбу по-гречески

Рыбу для этого рецепта можно использовать не только морскую. Речная тоже отлично подойдет! Все зависит от ваших вкусовых предпочтений и бюджета. Рыба «По-гречески» выглядит очень красиво и празднично, так что ее вполне можно подать к столу. В этом случае стоит выбирать рыбу, так сказать, поэлитнее. Подойдет семга, форель, у палтуса мало костей, так что он тоже хорошо сгодится для этого блюда. Для обычного семейного ужина можно выбрать рыбу попроще: отлично получится лещ, треска, судак, скумбрия или карп.

Для рыбы в духовке лучше всего брать рыбу почти без костей. Идеальным вариантом будет сразу купить готовое филе, чтобы не мучиться с разделкой и отделением косточек от мяса.

Готовим рыбу «По-гречески» в духовке

Ингредиенты на 5 порций:

  • Филе рыбы 800 грамм
  • Сметана 200 грамм
  • Сыр твердых сортов 80 грамм
  • Чеснок 2-3 зубчика
  • Крупный помидор 1 шт.
  • Сухари для панировки
  • Лимонный сок
  • Соль, перец, специи по вкусу

Филе рыбы моем, тщательно сушим бумажным полотенцем и режем на небольшие порционные кусочки шириной примерно 10 см. Затем солим, добавляем немного черного молотого перца и слегка сбрызгиваем лимонным соком.

Как приготовить рыбу по-гречески

Пока откладываем ее в сторону и занимаемся соусом. Для этого смешиваем сметану, часть сыра натираем на мелкой терке, мелко рубим чеснок, солим, добавляем перец и приправы. Можно взять прованские травы, розмарин, тимьян или готовую смесь для рыбы. Но сильно не увлекайтесь: рыба должна получиться достаточно нежной с легким чесночным оттенком, а обилие приправ может перебить тонкий вкус и аромат.

Как приготовить рыбу по-гречески

Помидоры нарезаем тонкими кружочками, остаток сыра натираем на крупной терке.

Как приготовить рыбу по-гречески

В стеклянную или керамическую форму укладываем кусочки рыбного филе, затем щедро добавляем соуса и распределяем его по всей поверхности. Сверху кладем помидоры и посыпаем все сыром и панировочными сухарями для образования хрустящей румяной корочки.

Как приготовить рыбу по-гречески

Теперь ставим форму с нашей рыбой «По-гречески» в духовку, разогретую предварительно до 180 градусов. Время запекания – примерно полчаса. В итоге рыба получается сочная, с золотистой корочкой и потрясающим ароматом. Раскладывайте по тарелкам, украшайте веточкой укропа, розмарина или базилика и подавайте вместе с рисом, картофелем, овощными салатами или рагу. Приятного вам средиземноморского аппетита!

Как приготовить рыбу по-гречески

Кстати, вы можете добавить помидоры прямо в соус. Для этого вам нужно будет мелко их порубить и всыпать в сметану вместе с остальными ингредиентами. Плюс, вы можете добавить к соусу зелень – любую на ваш вкус. Для этого блюда хорошо подойдет кинза, укроп и базилик. Их нужно будет тщательно промыть, высушить и мелко нарезать либо прокрутить в блендере, после чего добавить к соусу.

Надеемся, вам понравился этот рецепт, прибывший к нам из средиземноморской кухни, и вы взяли его себе на заметку. А еще больше вкусных, редких и необычных рецептов из рыбы и не только мы публикуем на кулинарном сайте Vpuzo – для тех, кто любит необычно приготовить, удивить гостей и семью и, конечно же, вкусно покушать!

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.