ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как правильно пользоваться домашним автоклавом

Великая Эпоха

Приготовление домашних консервов с помощью автоклава

Современный автоклав для консервирования (https://aquagradus.com/) является очень ценным бытовым прибором на кухне любой хозяйки. С его помощью можно готовить восхитительные домашние консервы, которые разнообразят ваше повседневное меню и позволят частично или полностью отказаться от магазинных консервов. Купить это полезнейшее устройство можно очень быстро, посетив интернет-магазина "AquaGradus". Но чтобы домашняя консервация получалась вкусной, а автоклав прослужил долго, необходимо научиться правильно его использовать.

автоклав
автоклав

Правильное использование автоклава

Итак, чтобы правильно готовить домашние консервы в этом чудо-приборе, вам нужно соблюдать следующий порядок действий:

  1. Промыть стеклянные банки для консервации (их стерилизация перед загрузкой в автоклав не требуется). Уложить в них продукты, специи и пряности в соответствии с рецептурой, герметично закрыть металлическими крышками.
  2. Установить банки на специальную решётку. При необходимости банки можно устанавливать в несколько рядов (если это позволяет объём устройства). Ставя банки одну на другую, за один раз вы сможете приготовить большее количество консервов.
  3. Залить банки чистой холодной водой так, чтобы её уровень находился на 4 см ниже верхнего края автоклава.
  4. Закрыть и плотно завинтить крышку прибора. После этого нужно включить нагрев воды и дождаться повышения давления внутри автоклава до 0,4 МПа. Вода при этом нагревается до 120 градусов. Это именно та температура, которая и нужна для быстрой стерилизации и приготовления консервов.
автоклав
автоклав

Быстрее всего готовятся овощные и фруктовые консервы (для их полного приготовления нужно всего около 20 минут). Мясо, особенно жёсткое, нужно готовить не менее часа, а грибы − приблизительно 50 минут. После того, как продукты в банках будут готовы, нужно выключить устройство и дождаться, пока вода внутри него охладится.

 Aвтоклав Bondareff
Aвтоклав Bondareff

Далее при помощи нипеля нужно постепенно сбросить давление, после чего можно отвинчивать крышку и доставать банки с готовыми консервами. При снижении давления нужно помнить, что резко делать это нельзя, так как банки могут попросту открыться.

консервированная рыба
консервированная рыба

Благодаря автоклаву вы сможете значительно ускорить процесс приготовления домашних заготовок. Его обязательно стоит купить тому, кто хочет питаться здоровой домашней пищей и отказаться от многих магазинных продуктов. Вы сможете постоянно экспериментировать с рецептами и создавать оригинальные кулинарные шедевры.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.