ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как подобрать стенд для балансировки колес

Великая Эпоха

Одним из незаменимых устройств для шиномонтажа, а также полноценного СТО считается стенд для балансировки колес. Он предназначен для оценки состояния запчасти и последующей ее коррекции. Чтобы вы смогли его подобрать, разберем, как работает это устройство, и что важно учитывать при его покупке.

Что представляет собой балансировочный стенд

Это компактный станок с монитором, на который крепится колесо грузового или же легкового автомобиля. Стенд раскручивает эту деталь и так определяет, где именно у нее имеется дисбаланс. Работнику остается сравнить результаты замеров техники с заводскими значениями для тех или иных типов колес. При выявлении дисбаланса запчасть выравнивают при помощи специальных грузиков.

Балансировочные стенды делят на три категории:

  • С ручным приводом. Раскрутка колеса на таких изделиях осуществляется работником. Он же снимает замеры при помощи механической линейки.

  • Полуавтоматические. Эти устройства самостоятельно раскручивают колеса. Оператору нужно только ввести их параметры.

  • Автоматические. Выполняют полный комплекс работ самостоятельно.

шиномонтаж
шиномонтаж

Третий тип стендов считается универсальным и позволяет обслуживать машины всех популярных марок. Его рекомендуется заказывать крупным СТО.

На что обратить внимание при покупке оборудования

При подборе балансировочные стендов ориентируйтесь на следующие их характеристики:

  • Скорость вращения колеса. Чем она больше, тем выше будет производительность устройства.
  • Наличие экрана, на который выводится информация о работе оборудования. Желательно, чтобы стенд был укомплектован жидкокристаллическим либо LED дисплеем с простым ПО. В таком случае у ваших сотрудников при работе с ним не будет возникать проблем.
  • Максимально допустимый диаметр, ширина и вес колеса, с которым сможет справиться устройство. При выборе агрегата по этим параметрам ориентируйтесь на запчасти марок, с которыми вы работаете чаще всего.
  • Тип ввода информации. У полуавтоматических устройств параметры колеса работник вводит вручную. Автоматические образцы справляются с этой задачей самостоятельно, подтягивая информацию из базы данных.
шиномонтаж
шиномонтаж

Особое внимание при покупке балансировочного стенда надо обратить на его комплектацию. Убедитесь, что в наборе к конструкции представлены все необходимые для работы детали. Иначе вам придется заказывать их отдельно.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.