ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Фрикционные диски: полезная информация для автомобилиста

Великая Эпоха

Фрикционные диски являются одним из важных элементов в тормозных системах и муфтах сцепления различных машин и механизмов. Они изготавливаются из прочных и износостойких материалов, способных долгое время выдерживать значительные нагрузки. При необходимости заказать фрикционные диски вам стоит обратить внимание на продукцию компании "ПМ-Композит" − производимые ею изделия отличаются высоким качеством и надёжностью.

фрикционные диски
фрикционные диски

Материалы для изготовления фрикционных дисков

Очень часто фрикционные диски изготавливаются из стали или чугуна. Такие диски можно увидеть в конструкции разнообразной тяжёлой техники. Сталь и чугун являются доступными по цене материалами, и изделия из них получаются надёжными, долговечными и в то же время сравнительно недорогими.

фрикционные диски
фрикционные диски

Отличными эксплуатационными характеристиками могут похвастаться диски, сделанные из металлокерамики на основе меди или другого металла. Подобный материал отличается высокой износостойкостью, а диски, сделанные из него, являются универсальными и пригодными для использования в разных климатических условиях. Такие диски часто можно увидеть в конструкции особенно тяжёлых машин и механизмов.

Используют для изготовления фрикционных дисков и асбест. Этот материал хорош прежде всего тем, что изделия из него способны сохранят свои эксплуатационные характеристики даже при работе в условиях высоких температур. На производстве в асбест добавляют и другие материалы с целью улучшения его характеристик.

диски фрикционные
диски фрикционные

О поломках фрикционных дисков

Даже самые качественные и надёжные фрикционные диски рано или поздно могут выйти из строя. Наиболее распространённой причиной их поломки является банальный износ, от которого не застрахован даже наиболее прочный материал. Поэтому, чтобы продлить срок службы фрикционных дисков, необходимо бережно использовать коробку передач и придерживаться всех правил её регулярного обслуживания. Помните, что гораздо лучше оттянуть износ дисков, правильно эксплуатируя коробку передач, чем часто тратить деньги на их замену.

Часто поломки фрикционных дисков случаются из-за того, что владелец автомобиля игнорирует необходимость регулярной замены трансмиссионного масла. Несвоевременно заменённое масло начинает постепенно загрязняться продуктами износа, что и приводит к преждевременной поломке фрикционных дисков даже у нового автомобиля. Поэтому всегда соблюдайте правила обслуживания авто, чтобы не допускать частых поломок дисков и других элементов трансмиссии.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.