ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как починить задник на обуви?

Великая Эпоха

Ремонт задников – одна из самых востребованных услуг, потому что эта часть обуви ломается часто. Обычно это происходит с кроссовками или ботинками, но может также с туфлями, сапогами и другими изделиями. В мастерской «Котеечко» https://koteechko.com.ua/ могут быстро устранить поломку задников и оказать другие ремонтные и профилактические услуги.

ремонт обуви
ремонт обуви

Почему ломаются задники и стоит ли их чинить

Задник – это важная часть обуви, которая позволяет фиксировать пятку и всю стопу. Из-за использования производителями некачественных материалов, он может изнашиваться и рваться уже через несколько недель после покупки изделий. Особенно часто это случается с кроссовками у спортсменов, которые носят их при тренировках. Другими причинами поломки задников могут стать:

  • чрезмерное трение пятки, которое часто возникает, если при покупке немного не угадали с размером и стопа сидит слишком тесно;
  • постоянное надевание без лопатки, особенно если еще не развязаны шнурки;
  • слишком длительная эксплуатация обуви – даже качественные изделия из кожи и замши с годами начинают выходить из строя;
  • неправильное снятие/надевание обуви и ее хранение.
сапожник
сапожник

Замену задника проводить целесообразно тогда, когда человек планирует носить изделие и оно в целом удобное и практичное. Также она выполняется при полной реставрации старой обуви, когда отдельные части заменяются новыми и изделию придают эстетичный внешний вид.

ремонт обуви
ремонт обуви

Порядок устранения дефекта

Первое с чего начинается ремонт – это подбор нового задника. Важно, чтобы он был не хуже, а по возможности даже лучше начального варианта. Затем мастер приступает к работе: разбирает изделие изнутри по шву, стараясь не задевать подошву (если только не выполняется комплексная реставрация), аккуратно извлекает старую, поломанную деталь.

ремонт обуви
ремонт обуви

После извлечения старого задника, выполняется установка нового. Его предварительно смазывают несколько раз клеем, обрабатывают наждачной бумагой. Установка задников может отличаться в зависимости от конкретной модели и состояния подошвы. На протяжении закрепки, специалист все время приглаживает пятку, чтобы не образовывались загибы. В противном случае при носке будут возникать дискомфорт, трение и даже болезненные ощущения.

Помимо восстановления задников, обратившись в мастерскую «Котеечко», можно воспользоваться другими услугами опытных специалистов. Некоторые обращаются с конкретными просьбами, другие просят мастера посмотреть на состояние изделия и предложить варианты, что с ним можно сделать. В любом случае, сначала план обсуждается с клиентом, чтобы согласовать все нюансы и найти лучшее решение для продления срока эксплуатации любимой обуви.