ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как можно устроить автономную канализацию в частном доме?

Великая Эпоха

В частном доме автономная канализация понадобится в том случае, если нет возможности подсоединить трубу, по которой отводятся сточные массы, к трубе городской системы. Есть несколько способов устройства автономной канализации, и каждый хозяин может выбрать тот, который покажется ему наиболее целесообразным.

дом
дом
Устройство выгребной ямы
Устройство выгребной ямы

Устройство выгребной ямы

Это самый элементарный вариант для устройства канализации. В выгребную яму помещается резервуар, к которому и подводится труба для отвода воды и нечистот. После его заполнения жидкость нужно откачать, используя фекальный насос. Периодичность откачивания зависит от размера ёмкости, количества используемой в доме воды и т. д.

Для устройства канализации обязательно потребуются прочные трубы ПВХ, для откачивания нечистот − фекальный насос, а для обеспечивания дома водой нужно будет купить насосное оборудование для скважины. Всё это владелец дома может заказать в интернет-магазине Aquapipe. Также в этом магазине покупатель найдёт разнообразную технику для устройства систем отопления, товары для полива участка, технику для бурения скважин и т. д.

канализация
канализация
Септик
Септик

Септик

Это отличный вариант для загородного дома, в котором проживает не больше 4 человек. В септике очистка жидкости происходит в результате жизнедеятельности анаэробных микроорганизмов. Септик удобен тем, что для его работы не требуется электричество, поэтому его могут использовать жители тех населённых пунктов, в которых не редки случаи отключения электроэнергии. Некоторые умельцы делают септики своими руками, используя для этого герметичные ёмкости разного размера.

канализация
канализация

Локальная очистительная станция

Такая станция обеспечивает очень высокую степень очистки вод из домашней канализации. Они проходят несколько стадий очистки (механическую, очистку аэробными и анаэробными бактериями). Но для нормальной работы такой станции необходима бесперебойная подача электричества. Такие станции используются и в быту, и для нужд промышленных предприятий.

Если вам нужно устроить на своём участке автономную канализационную систему, то выбор нужно делать, исходя из особенностей рельефа на территории, качества энергоснабжения, объёма воды, которая ежедневно используется жителями дома. Для небольшого дачного домика, в котором люди живут всего пару месяцев в году, будет вполне достаточно выгребной ямы. А вот в большом коттедже лучше всего установить хорошую локальную станцию.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.