ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как экономить бензин: самые эффективные способы и полезные советы

Великая Эпоха

Каждый автомобилист был бы рад немного реже заправлять свое транспортное средство, так как цены на топливо сейчас довольно высокие. Можно ли уменьшить расход бензина и как это правильно делать? Давайте разбираться. Чтобы расходы горючего уменьшились, первое, что нужно сделать – обратить внимание на свои шины. Однако это не единственный фактор, который может иметь значение.

автозаправка
автозаправка

Компания «Власна АЗС» в Киеве предлагает большой ассортимент товаров для автозаправочных станций, в том числе счетчики учета топлива.

На расход бензина непосредственно влияет:

  • сезонность;
  • дорожная обстановка;
  • давление в шинах;
  • ширина покрышки и диска.

Зависимость расхода топлива от давления в шинах

Давление в покрышке – важный параметр, который нельзя игнорировать, и не только при расходе бензина. Если в шинах оно падает, расход топлива увеличивается примерно на 2 – 3 процента. Кроме того, приспущенное колесо ухудшает сцепление с дорожным покрытием и управляемость автомобилем.

автотопливо
автотопливо

При правильном рекомендованном производителем давлении можно отметить уменьшение сопротивления качению. Это позволяет примерно на 2 процента сэкономить горючее. За месяц возможно это и немного, но вот за год получается неплохой результат. Убрать сопротивление качению невозможно, однако его можно минимизировать

Поэтому, чтобы сэкономить на бензине, нужно вовремя проверять и поддерживать правильное давление в шинах.

Как влияют на расход горючего сезонность и параметры покрышки?

Ставить покрышки по сезону важно не только в целях безопасности и комфортной езды. Как это влияет на топливо? Дело в том, что зимняя шина тяжелее летней и при температуре выше пяти градусов она начинает становится мягче, при езде тратится больше бензина.

В морозы этого не происходит, и машина на зимних колесах едет мягче, а летняя дубеет и едет тяжелее, что тоже увеличивает расход горючего.

Параметры шин тоже имеют значение. Чем шире покрышка, тем выше нагрузка на двигатель. Широкое колесо увеличивает вес авто, также для него характерно увеличенное плечо рычага. Это и влечет за собой увеличение расхода топлива, так как двигателю приходится тратить больше усилий для придания нужного ускорения авто.

заправка
заправка

Несколько полезных советов, как снизить расходы бензина

На то, сколько бензина уходит во время движения автомобиля, влияют не только шины и их состояние. Равномерному и экономичному расходу способствует выработанный, оптимальный стиль езды.

  • Движение не должно быть резким и агрессивным, не нужно совершать экстремальное торможение. Ездить лучше плавно и аккуратно.
  • Также свое влияние имеет пользование коробкой передач.
  • Для уменьшения трат топлива рекомендуется придерживаться оптимального количества оборотов двигателя, не больше 2 тысяч в минуту.
  • Важно научиться правильно ездить: за легковым авто нужно ехать на расстоянии 2 м, за грузовым – 4 м, автобусным – 5 м. Для чего? Если соблюдать эти дистанции машина будет передвигаться в зоне разряженного воздуха, а это в свою очередь может обеспечить до 40 процентов экономии на бензине.
  • Езда в сильный дождь по мокрому покрытию тоже увеличивает затраты горючего примерно на 15 %. Лучше ездить в сухую погоду.
  • Целесообразнее передвигаться с поднятыми стеклами, так как при опущенных возрастает сопротивление, а это тоже увеличивает расход.
  • Влияет на расход топлива езда по выбоинам и вес авто.
  • Важно вовремя осматривать автомобиль, менять масляные фильтры, выбирать хорошее, качественное масло.
  • Свой след на количестве дозаправок оставляет и возраст транспортного средства.

Если вы следите за состоянием авто, а также примите к сведению представленные рекомендации, сможете заметить значительное снижение затрат на бензин и экономию семейного бюджета. Как оптимизировать расход топлива мы вас научили, а вот если вам необходимо качественное оборудование для АЗС, можно обратиться в компанию «Власна АЗС» в Киеве по адресу: просп. Воздухофлотский, 94-Б или связаться с менеджерами по телефону 096 739 40 40. Обращайтесь, и вы обязательно останетесь довольны.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.