ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Головная боль и почему она возникает

Великая Эпоха

Головная боль многими людьми воспринимается как нечто не очень серьёзное, от чего можно избавиться, просто приняв таблетку. Тем более, что сегодня есть очень эффективные средства, которые способны унять головную боль. Она может быть симптомом опасного заболевания, поэтому игнорировать её и недооценивать важность этого сигнала организма не стоит.

голвная боль
голвная боль

Основные причины головной боли

У молодых людей в возрасте до 40 лет часто наблюдаются головные боли напряжения. Обычной причиной такой головной боли является стресс. Она может возникнуть на фоне сильного эмоционального переживания. Многим знакома ситуация, когда после сильного беспокойства о чём-то или о ком-то начинает болеть голова. Это и есть боль напряжения. Для избавления от неё можно принять таблетку, однако куда важнее убрать саму причину появления этой боли. Важно научиться преодолевать стресс, чтобы не допустить его негативного влияния на организм.

головная боль
головная боль

Голова может болеть и из-за мигрени. Отличить такую боль можно по тому, что она пульсирует, при обычной же головной боли пульсации нет. Мигрени может сопутствовать тошнота, боль усиливается во время физических нагрузок. От приступов мигрени часто страдают люди, которые недостаточно много спят, часто ощущают эмоциональное напряжение, много работают и сильно устают. Также мигрень может случиться у женщины во время менструации. Боль эта очень мучительная, долго не проходит, если не принять сильное обезболивающее. Так что если вы регулярно сталкиваетесь с мигренью, то это веский повод немедленно посетить врача.

Головные боли могут быть вызваны резкими сменами погоды, перегревом на солнце, повышенным давлением в кровеносных сосудах, травмами, переутомлением, громкими звуками и т. д. В любом случае это очень неприятное явление, сильно омрачающее жизнь.

доктор
доктор

Причины для немедленного визита к врачу

Вам нужно срочно отправляться к врачу, если вы ощущаете необычную головную боль, которой не было раньше. Также нужно идти на осмотр, если боли случаются очень часто. Тревожным сигналом является и боль, которая не проходит после приёма обезболивающего. А если вы часто чувствуете пульсирующую боль в затылочной части головы, то это может говорить о проблемах с артериальным давлением. В таком случае тоже нужно идти в больницу для осмотра.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.