ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Факсимиле и его использование при оформлении первичных документов

Великая Эпоха

Факсимиле − это воспроизведение какого-нибудь графического оригинала со всеми подробностями. Исходное изображение воспроизводится с соблюдением масштаба, в том же цвете и оттенке и т. д. То есть при изготовлении факсимиле главной целью является как можно более точное копирование оригинала. К примеру, факсимиле подписи будет точно отображать особенности почерка конкретного человека, размер подписи и другие характеристики оригинала.

Факсимиле
Факсимиле

Где можно заказать изготовление факсимиле

Для изготовления факсимиле вам нужно будет обращаться в компанию, которая имеет для этого всё необходимое оборудование. Жители Одессы, к примеру, могут обращаться в штемпельную мастерскую "Fund city Одесса". Её специализация − изготовление печатей и штампов, а также факсимиле. Обратиться в компанию могут и предприниматели, и частные лица. Она работает с 2018 года, а её филиалы есть во всех областных центрах Украины.

Факсимиле и его использование при оформлении первичных документов

Нюансы использования факсимиле при оформлении первичных документов

Многие должностные лица, работающие в украинских компаниях и государственных учреждениях, в своей ежедневной работе часто пользуются факсимиле. Делают они это из соображений экономии времени. Должностному лицу, которому нужно каждый день пописывать много бумажных документов, гораздо удобнее при этом пользоваться факсимиле, чем ставить собственные подписи от руки. При этом факсимиле имеет ту же юридическую силу, что и обычная подпись. Так, часто используется факсимиле и при работе с первичными документами. В связи с этим может возникнуть вопрос о том, правомерным ли является использование факсимиле при оформлении таких документов и не нарушает ли законодательство человек, ставя вместо обычной подписи на документе факсимиле.

Ответ на этот вопрос является довольно простым. Факсимиле на первичном документе ставить можно, однако только в том случае, если законодательство прямо не запрещает этого в отношении конкретного документа. Яркий пример − накладные, к оформлению которых украинское законодательство не предъявляет дополнительных требований. Об этом обязательно стоит помнить при заключении различных сделок.

Если вы хотите использовать факсимиле так, чтобы из-за этого не возникали проблемы с контрагентами и проверяющими, то перед использованием копии подписи будет уместно обсудить такую возможность с лицами, заинтересованными в правильном оформлении конкретного документа.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.