ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что нужно знать о пельменях

Великая Эпоха

Наверное, пельмени являются самым популярным в России блюдом. Холостяки и семейные люди, студенты и бизнесмены, взрослые и дети – кушанье придется по вкусу всем. Именно поэтому и нужно сказать несколько слов о том, как ушки появились. Также мы обсудим особенности приготовления блюда и самые распространенные начинки для пельмешек.

пельмени
пельмени

Краткий экскурс в историю

Хотя блюдо и входит в русскую кухню, наши предки позаимствовали его у кочевых племен Сибири и Урала. Первые упоминания об ушках датируются XV веком, когда началась колонизация северных земель. Кушанье быстро полюбилось за отменный вкус и возможность длительного хранения. Неделями блюдо сохраняло свои питательные свойства в условиях холодного климата.

Привычное нам название сложилось в 19 веке. При этом слово имеет финно-угорские корни. Переводится пельмень как «хлебное ухо». В принципе, название точно передает форму кушанья, а также то, из чего оно готовится.

Что нужно знать о пельменях

Что нужно знать о готовке блюда

Процесс приготовления пельмешек отличается своей простотой. Проходит все в несколько этапов:

  • делаем тесто. Просеиваем 4 стакана муки, смешиваем ее с солью, вбиваем в полученную массу яйца, после чего начинаем все замешивать, постепенно подливая холодную воду. Месим, пока тесто не получится эластичным (минут 20), после чего отправляем его в холодильник настояться;
  • готовим фарш. Пропускаем 1 кг филе (подойдет любое мясо) вместе с парой луковиц через мясорубку, приправляем солью и перцем. В готовый фарш можно добавить немного колотого льда, чтобы блюдо получилось сочнее;
  • лепим пельмешки. Формируем небольшие колбаски из теста, отрезаем кусочки шириной в 1 см. Фарш кладем в соотношении 1:1 с тестом. Так и блюдо получится вкусным, и пельмешки не будут расползаться. Когда завернем лепешку, обязательно сводим края – в результате получится традиционное ушко;
  • варка блюда. Бросаем пельмешки в кипяток на 6-8 минут. Подавать кушанье можно и отдельно, и в собственном бульоне.

К пельмешкам можно брать различные соусы, уксус, сливочное масло, зелень, черный перец и т. д.

пельмени
пельмени

Самые популярные начинки

Пельмени делают не только с мясом. Кроме того, в качестве начинки часто используют:

  • рыбу;
  • соленый и сладкий творог;
  • овощи;
  • грибы;
  • каши;
  • фрукты;
  • ягоды.

Делать пельмешки можно даже с шоколадом – все зависит только от вашей фантазии.

пельмени
пельмени

Где заказать готовые пельмени

Кроме того, всегда можно приобрести готовые пельмешки. Мы не рекомендуем покупать изделия из пачки – качество таких ушек весьма сомнительное. В то же время есть проверенные производители, которые делают самолепные изделия. При этом нужно понимать, что стоимость пельменей на заказ не может быть низкой. Ведь тут следует учитывать цены на качественные продукты, оплату услуг профессиональных поваров, а также расходы на доставку продукции по Москве.

В любом случае, экономить на любимом кушанье не стоит. Лучше обратиться в сеть ресторанов «Пельменики» – так вам точно привезут свежемороженые пельмешки, которые останется только сварить. Уже через несколько минут вы сможете насладиться ушками, которые по вкусу и качеству ничуть не уступают домашним!

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.