ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Азы ухода за свежими цветами в вазе

Великая Эпоха

Для того, чтобы порадовать близкого человека букетом свежих цветов, совершенно не обязательно тратить время на поход в цветочный магазин. Ведь куда удобнее сделать заказ в круглосуточном интернет-магазине цветов − доставка цветов будет выполнена его курьерами оперативно по тому адресу, который вы укажете в заказе.

букет цветов
букет цветов

Если же вы получили букет в подарок, то вам наверняка захочется сохранить цветы красивыми и ароматными как можно дольше. Для этого вам стоит воспользоваться несложными советами из этой статьи.

доставка цветов
доставка цветов

Правильно подготавливаем цветы перед тем, как ставить их в воду

Перед помещением цветов в вазу нужно внимательно осмотреть каждый стебель и удалить с него отмершие или начавшие увядать листочки. Также следует убрать те листья, которые после установки цветов в вазу погрузятся в воду. У роз нужно удалять и шипы, которые будут находиться под водой.

Далее стебли нужно подрезать, чтобы они лучше впитывали воду из вазы. Срезы при этом должны быть скошенными. После этого можно опускать растения в вазу. Стебли должны погружаться в воду примерно на треть своей длины. Воду перед установкой цветов можно немного подсластить обычным сахаром − он обеспечит срезанным растениям дополнительное питание.

уход за цветами
уход за цветами

Ежедневный уход за цветами

Воду в вазе нужно менять ежедневно. При желании в неё можно добавлять аспирин (одну таблетку на литр воды) для того, чтобы сдержать размножение в воде различных микроорганизмов. После опустошения вазы тщательно протрите её стенки, чтобы избавить их от налёта.

тюльпаны
тюльпаны

Листочки, которые начинают увядать, нужно сразу же срезать со стеблей цветов. Для этой цели удобнее всего использовать тонкий и острый канцелярский нож. Чтобы листья дольше оставались свежими, их необходимо ежедневно сбрызгивать чистой водой из распылителя. Делать это нужно аккуратно, следя за тем, чтобы вода не попадала на цветки и ещё не распустившиеся бутоны.

Чтобы цветы простояли в вазе дольше, их нужно защитить от сквозняков и прямых солнечных лучей. Поэтому подоконник является далеко не лучшим местом для установки вазы с букетом. Также цветы нужно беречь от сильного тепла − никогда не ставьте вазу в непосредственной близости к отопительному прибору.

Не забывайте и о том, что некоторые цветы очень восприимчивы к соседству с другими растениями. Например, розы лучше держать отдельно от цветов других видов. Про удачные и неудачные сочетания разных цветов между собой вы в любое время сможете узнать на одном из сайтов, посвящённых флористике.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.