ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

США негласно поставляют Украине ракеты с радиолокационным наведением

Великая Эпоха
Морские пехотинцы США загружают высокоскоростную противорадиоактивную ракету AGM-88. (US Marine Corps/Lance Cpl. Tyler Harmon)

На российские радиолокационные станции открыт сезон, поскольку Украина развернула противорадиолокационные ракеты американского производства, предназначенные для наведения на лучи радаров.

Преимущество Украины, скорее всего, будет временным, пока российские военные адаптируются, но уже сейчас наличие AGM-88 HARM, или высокоскоростных противорадиолокационных ракет, заставит российские войска дважды подумать, прежде чем включать свои радары, сообщает Insider.

Наличие AGM-88 создает проблемы для российских радаров ПВО, необходимых для защиты от украинских вертолетов и самолетов, а также для контрбатарейных радаров, используемых для обнаружения украинской артиллерии, включая американские реактивные системы залпового огня.

Сообщения о ракетах, уничтожающих радары, появились в начале августа, после того как российские блоггеры сообщили об обнаружении фрагментов ракеты HARM, которая якобы поразила российский зенитно-ракетный комплекс в Украине. Вскоре Пентагон подтвердил, что HARM были поставлены в Украину.

HARM — мощное оружие, но не новое. Впервые она была развернута в 1983 году. 4-метровая в примерно 360 кг ракета имеет дальность 48 км и максимальную скорость 2 Маха.

Со своей стороны, у России есть противорадиолокационная ракета Х-31П, созданная на базе сверхзвуковой противокорабельной ракеты Х-31, которая была продана Китаю как YJ-91.

Во многих отношениях противорадиоактивные ракеты являются психологическим оружием. HARM не отключит полностью российские радары, но сделает их операторов более осторожными и избирательными в отношении передачи.