ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Русский язык больше не будут преподавать в первых классах Казахстана

Великая Эпоха
Касым-Жомарт Токаев (Постоянное представительство Казахстана при ООН)

С нового учебного года первоклассники в Казахстане больше не будут изучать три языка одновременно, сообщил министр образования Асхат Аймагамбетов. По сути, он объявил, что у первоклассников больше не будет русского языка как предмета в школах, как это было раньше.

"Мы приняли решение: чтобы овладеть вторым и третьим языком, ребенок должен научиться читать и писать на родном языке. Поэтому, начиная с первых классов с государственным языком обучения, дети будут изучать только казахский язык. Со второго класса русский язык будет изучаться как отдельный предмет, а с третьего класса английский язык будет изучаться во всех школах", — сказал Аймагамбетов на заседании правительства во вторник, сообщает Интерфакс.

В то же время, по его словам, "чтобы приобщить детей к труду, уже в первом классе будут введены следующие предметы: профессиональное обучение и изобразительное искусство".

"В рамках предмета "Музыка" дети могут научиться играть на домре, если захотят", — сказал он.

Между тем, Министерство образования объяснило, что русскоязычные ученики первых и вторых классов продолжат изучать два предмета — русский и казахский языки, а в третьем классе вводится английский язык.

До сих пор первоклассники в школах изучали одновременно три языка — казахский, русский и английский.