ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Методы лечения косоглазия (страбизма)

Великая Эпоха
Методы лечения косоглазия (страбизма)

ⓅКак выбрать метод для лечения косоглазия зависит от многих факторов, от возраста пациента, от причин возникновения заболевания, от степени косоглазия, его формы. Чем раньше приступить к лечению, тем больше шансов, что пациент выздоровеет. Целью лечения косоглазия является возвращению косящему глазу остроты восприятия, а также возвращение симметричности обеих глаз и возобновлению бинокулярного зрения.

Лечение косоглазия заключается в комплексности, так как зачастую ему сопутствуют близорукость, дальнозоркость или астигматизм, с которых и стоит начать лечение и коррекцию зрения.

Методы лечения косоглазия:

  • Оптическая коррекция – заключается в подборе и ношении очков или же мягких контактных линз (более подробно на сайте contactlinza) с целью восстановления остроты зрения. При сложных случаях, когда у пациента уже развилась амблиопия (изображение от одного из глаз не воспринимается нервной системой) рекомендуют носить очки с одним полностью заклеенным стеклом. Как правило стекло заклеивают там, где глаз видит лучше, чтобы тренировать хуже видящий глаз и укрепить его мышцы.
  • Хирургическая коррекция – применяется, если от оптической коррекции нет желаемого результата по истечению 1,5-2 лет. Операционное вмешательство зачастую проводится в возрасте 3-6 лет. Заключается такое лечение либо в ослаблении, либо в укреплении глазных мышц. Как правило, уже на второй день пациент может положение глаз становится правильным. В послеоперационный период необходимо закапывать глаза и беречь их от чрезмерных нагрузок. Так же стоит отметить, нередко операционное вмешательство исправляет лишь положение глаз, а вот возможность все хорошо видеть не всегда возвращается и уже требует дальнейшей диагностики и лечения;
  • Развитие бинокулярного зрения – в современной медицине есть различные варианты тренировок для глаз и процедур, способствующих возвращению зрению бинокулярности. Это осуществляется при помощи компьютерных программ, стимуляторов для глаз, тренировок аккомодации и аппаратных стимуляций.

Любой из методов лечения должен использоваться после консультации у специалиста и определения степени, вида и особенностей косоглазия. Также в целях профилактики необходимо регулярно проводить осмотр, особенно у маленьких деток, для своевременного выявления любых симптомов и заболеваний органов зрения, а также оказания необходимого лечения.
Успешное лечения косоглазия влияет так же на состояние психического здоровья, так как пациенты с данным заболеванием часто комплекс уют по поводу внешнего вида, становятся стеснительными и замкнутыми.

Профилактика косоглазия заключается в соблюдении правил гигиены, не стоит тереть глаза грязными руками. Зачастую косоглазие появляется в детском возрасте или является врожденным отклонением. Стоить помнить, что при других воспалениях и заболевания (корь, грипп, воспаление) детский организм ослабевает, а с ним и глазные мышцы. В такой период лучше не разрешать ребенку много рисовать, читать или рассматривать длительно мелкие предметы.
Но основным методом профилактики косоглазия конечно же есть офтальмологический осмотр.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.