ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Собеседование при приеме на работу: как проводить собеседование с кандидатом

Великая Эпоха

ⓅПриходилось ли вам проводить собеседование? Обычно это интересно первые часа 2-3. Потом устаешь от бесконечных, бессмысленных разговоров. В конце дня становится ясно, что большая часть времени потрачена впустую. Чтобы этого не происходило, к собеседованию нужно готовиться. Составить список вопросов, подготовить тестовое задание, взять у соискателей контакты его бывших руководителей. Так оценка кандидатов на собеседовании становится более эффективной.

Собеседование от "а" до "я":

  • Почему время на встречу с соискателем может быть потрачено впустую? Ваши вопросы не позволяют точно сказать, подходит ли человек на должность. Чтобы этого не случилось, отредактируйте список вопросов. Спросите о конкретных результатах работы в прошлом. Отлично, если кандидат называет конкретные суммы, проценты. Это говорит о том, что он умеет добиваться определенных результатов. Задавайте дополнительные вопросы, если почувствовали такую необходимость.
  • Добивайтесь четких ответов на свои вопросы. Контролируйте время. Помните, что у вас кандидатов много. Не позволяйте никому даром тянуть время. Вы должны узнать определенную информацию. Если видите, что человек юлит и отвечает двусмысленно, попрощайтесь с ним.
  • Почему важно спрашивать про личные достижения? Если человек способен добиваться больших результатов в хобби, примеру, то он явно любит быть успешным во всем. Человек, который спустя рукава относится ко всему, не будет полезен вашей компании. - Вам нравится, как проходит собеседование? Вы видите, что этот кандидат вам подойдет? Хорошие сотрудники всегда ценятся. Поэтому вы должны сделать так, чтобы он захотел у вас работать. Скорее всего, ваша компания - только одна из многих, куда он пришел на собеседование.

Расскажите ему о преимуществах работы в вашей компании. - Всегда ведите себя вежливо, корректно, доброжелательно. Если видите, что человек вам не подходит, все равно будьте доброжелательны. Кандидаты не должны думать о вас плохо. Каждое собеседование формирует имидж вашей компании в глазах окружающих. Поэтому каждому человеку сообщайте в корректной форме, подошел он или нет. Связывайтесь с каждым в то время, которое обговаривали на встрече. Даже если человека не взяли, у него должно остаться хорошее впечатление о вас и вашей компании.

Собеседование при приеме на работу: как проводить собеседование с кандидатом

Как сделать так, чтобы все усилия не прошли даром?

Допустим, вы хорошо подготовились. Блестяще провели встречи с десятками кандидатов. Если вы не записывали ответы кандидатов, все усилия могут быть зря. Да, вести запись сложно. Но только с помощью записей вы сможете составить объективную картину, выбрать действительно лучшего. Все этапы собеседования должны пройти гладко, если вы будете вести записи. Не забывайте, что и результаты тестового задания вы тоже должны отмечать в письменном виде. Больше ценных советов о том, как проводить собеседование, вы найдете здесь - performia.com.ua/sobesedovanie.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.