ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Эксперт утверждает, что лосось, выращенный на ферме — самая токсичная пища

Великая Эпоха
Суши. (By Michele Ursi/Shutterstock)

Возможно, это ваше любимое блюдо, которое вы едите вне дома. Многие думают, что покупают или заказывают здоровую пищу, но это уже не так.

Рыба является важной частью экосистемы и рациона. К сожалению, чрезмерный улов истощил много рыбных запасов, и предложенное решение — рыбное хозяйство — создает гораздо больше проблем, чем решает. Мало того, что рыбные фермы загрязняют водную среду и распространяют заболевание дикой рыбой, рыба, выращенная на фермах, также является неполноценным источником пищи, частично благодаря меньшему количеству здоровых питательных веществ; и частично содержит больше токсинов, легко накапливающихся в жире.

Лосось, выращенный на фермах = самая токсичная пища в мире

Лосось, пожалуй, самый яркий пример того, как рыбное хозяйство ввело нас в заблуждение. Тестирование пищевых продуктов показало, что выращенный на фермах лосось является одним из наиболее токсичных продуктов в мире, имеющих больше общего с нездоровой пищей, чем со здоровой пищей.[1] [2].

Исследование 2005 года [3], проведенное другой группой ученых, пришло к выводу, что даже относительно редкое употребление выращенного лосося может быть вредным для здоровья благодаря повышенному содержанию диоксина в рыбе.

Исследователь токсикологии Джером Руззин, проверявший на наличие токсинов в ряде различных пищевых групп, продаваемых в Норвегии, обнаружил, что выращенный на фермах лосось содержит в пять раз больше токсинов, чем любой другой проверенный пищевой продукт. В свете собственных выводов Руззин перестал есть выращенного на фермах лосося, хотя некоторые эксперты по рыболовству не соглашаются, что выращенный лосось является проблемой.[4]

Исследование 2011 года [5], опубликованное в PLOS ONE, показало, что частое употребление выращенного лосося приводит к инсулинорезистентности, непереносимости глюкозы и ожирения у мышей благодаря устойчивым органическим загрязнителям (СОЗ), содержащимся в рыбе.

Исследователи: выращенный на фермах лосось может содержать антипирены

В 2018 году исследователи предупредили [6][7], что выращенный атлантический лосось, продаваемый в США и Великобритании, также может содержать полибромированные дифениловые эфиры (ПБДЭ), ограниченные или запрещенные в США и многих странах Европы из-за их токсичности.

PBDE — это класс химикатов, которые годами использовались как антипирены, и хотя в 2004 году некоторые химические вещества этого класса были введены ограничения, их все еще можно найти в старых продуктах — и в окружающей среде. Известно, что в Китае, Таиланде и Вьетнаме – трех регионах, перерабатывающих значительные объемы электронных отходов – уровень ПБДЭ в окружающей среде выше.

В последние годы загрязнение вызывало серьезную обеспокоенность, поскольку химические вещества со временем накапливаются в окружающей среде и сейчас во многих областях встречаются как в подземных, так и в открытых водах.

Риски для здоровья, связанные с этими химическими веществами, включая PBDE, включают бесплодие, врожденные пороки, задержку нервного развития, [8] сниженный IQ, [9] гормональные нарушения и рак. Фактически, огнезащитные химические вещества были определены как одна из 17 «высокоприоритетных» химических групп, которых следует избегать, чтобы уменьшить рак молочной железы.

Токсический корм для рыб, токсичный для выращенного лосося

Вы наверняка знакомы с поговоркой «ты то, что ты ешь». Однако ключевое состоит в том, что «ты то, что ест твоя еда». Другими словами, все, что потребляло животное, которое вы едите, вы также потребляете, а это значит, что вам действительно нужно знать источник корма для животных. В случае выращенной рыбы токсины в кормах и концентрация химических веществ в окружающей среде были определены как две основные причины.

Что делает рыбный корм столь токсичным?

Одним из основных ингредиентов корма для выращенного лосося является жирная рыба, такая как угорь, выбранная из-за высокого содержания белка и жира. Проблема в том, что многие токсины легко связываются с жиром и промышленность кормов для рыб использует рыбу, которая считается непригодной для потребления человеком из-за повышенной токсичности.

Одним из важных источников рыбы для выращиваемого лосося является Балтийское море, хорошо известное высоким уровнем загрязнения. Девять промышленно развитых стран сбрасывают свои токсичные отходы в этот закрытый водоем, из-за чего многие рыбы Балтийского моря стали несъедобными. В Швеции продавцы рыбы фактически обязаны предупреждать посетителей о потенциальной токсичности балтийской рыбы.

Согласно рекомендациям правительства, нельзя есть жирную рыбу, как сельдь, чаще раза в неделю, а если вы беременны, то рыбу из Балтики следует вообще избегать.

Стало вполне понятно, что рыбные фермы не являются жизнеспособным решением против чрезмерного отлова. (Ron Wurzer / Stringer/Getty Images)

Загрязнение окружающей среды также влияет на лосось

Лосось является одним из видов рыб, рассматриваемых как индикатор условий окружающей среды, и лосось становится все более токсичным. Хотя выращенный на фермах лосось является наихудшим, даже дикий лосось может содержать нежелательные загрязнители. В исследовании [11] лосося, найденного в Пьюджет-Саунде, исследователи обнаружили 40 загрязняющих веществ, включая наркотики, в мясе рыбы.

Кроме уже упоминавшихся токсинов, исследователи также обнаружили длинный ряд пестицидов на соответствующих уровнях в рыбе у побережья Калифорнии. [12] И, несмотря на Закон о чистой воде, принятый почти 40 лет назад, есть районы США, где вода настолько загрязнена ртутью, что жителей предупреждают воздерживаться от употребления любой местной выловленной рыбы.[13]

Загрязнение микропластиком является еще одной распространенной опасностью для морепродуктов.

Рыба, которую вы едите, также может поставляться с микропластиком [14]. После употребления микропластиковые частицы, как правило, остаются в организме и накапливаются, все больше концентрируясь в телах животных выше по пищевой цепи.

Ученые до сих пор не уверены, какой эффект это может иметь для тех, кто ест рыбу, но здравый смысл подсказывает, что это может быть не совсем безвредно, учитывая тот факт, что микропластиковые волокна впитывают токсины, как губка.

Данные также свидетельствуют, что эти микроскопические частицы могут проникать через клеточные мембраны, вызывая повреждение и воспаление внутри клетки.

Употребление шести устриц может ввести около 50 пластиковых микрогранулов в ваше тело, и, по данным DEFRA, такой вид загрязнения действительно может «угрожать безопасности пищевых продуктов». Другие исследования показали, что треть рыбы, выловленной в проливе Ла-Манш, содержит микрогранулы.[15]

Пищевые отличия между выращенным и диким лососем

Как упоминалось в начале, выращенный на фермах лосось также менее желателен с точки зрения питания, чем дикий, что на самом деле связано с его токсичностью. Одним из существенных отличий в питании является содержание жира. Дикий лосось содержит от 5 до 7 процентов жира, в то время как выращенный на фермах сорт может содержать от 14,5 до 34 процентов.

Это повышенное содержание жира является прямым результатом обработанного корма с высоким содержанием жира, который дают выращенному лососю, и поскольку он содержит больше жира, он также накапливает большее количество токсинов. Поэтому даже при выращивании в таких же загрязненных условиях выращенный на фермах лосось поглощает больше токсинов, чем дикая рыба.

Разведение лосося не является экологическим решением

До 2016 года большая часть рыбы, которую ели американцы, происходила из рыбных ферм. Аквакультура рекламирует себя как устойчивое решение для чрезмерного улова, но если вы подумаете, что требуется от 1,5 до 8 килограммов дикой рыбы, чтобы получить один килограмм выращенного лосося, вы начинаете понимать, что существуют значительные проблемы. На самом деле промышленность аквакультуры вносит значительный вклад в истощение запасов дикой рыбы, а не спасает их. [16]

Ферма лосося может вместить более 2 миллионов лосося на относительно небольшой площади. Как и на наземных заводских фермах, где животных содержатся в условиях скопления людей, рыбные фермы страдают от болезней, которые быстро распространяются среди рыб, страдающих стрессом.

Чтобы предотвратить болезнетворные вредители, используется ряд опасных пестицидов, в том числе тот, который, как известно, оказывает нейротоксическое действие. Работники, применяющие этот пестицид, должны носить полную защитную одежду, но эти химические вещества сбрасываются прямо в открытую воду, где они распространяются с местным течением.

Было показано, что используемые пестициды оказывают влияние на ДНК рыб, вызывая генетические эффекты. По оценкам, например, примерно половина всей выращенной трески деформирована из-за генетических мутаций. Что еще хуже, известно, что сбежавшие с ферм самки трески спариваются с дикой треской, распространяя генетические мутации и деформации среди дикой популяции.

Остались ли какие-нибудь здоровые морепродукты?

Итак, какой ответ? К сожалению, подавляющее большинство рыбы – даже если она выловлена в диком виде – часто слишком заражена, чтобы ее часто есть. Большинство основных водных путей мира загрязнены ртутью, тяжелыми металлами, СОЗ и сельскохозяйственными химикатами.

Вот почему, как правило, я больше не рекомендую есть рыбу на регулярной основе. Однако есть исключения. Одним из них является настоящий выловленный дикий лосось на Аляске, питательные преимущества которого, по-моему, все еще превалируют любое потенциальное загрязнение. Риск того, что дикий лосось Аляски накапливает большое количество ртути и других r токсинов уменьшается из-за короткого жизненного цикла, который составляет всего около трех лет.

Лосось на Аляске (не путать с атлантическим) не допускается к выращиванию, поэтому его всегда ловят в диком виде. Консервированный лосось с маркировкой является менее дорогостоящей альтернативой филе лосося. Помните, что дикий лосось достаточно постный, поэтому жировые следы – белые полоски, которые вы видите на мясе – на тонкой стороне.

Если рыба бледно-розовая с широкими жировыми пятнами, лосось, скорее всего, выращен на ферме. Избегайте атлантического лосося, поскольку лосось с этим ярлыком почти всегда выращивается.

Другим исключением является меньшая рыба с коротким жизненным циклом, которая также, как правило, предпочтительна с точки зрения содержания жира, например, сардины и анчоусы. Благодаря низкому риску загрязнения и более высокой пищевой ценности они являются беспроигрышной альтернативой. Другие хорошие варианты включают сельдь и рыбную икру, которая полна важных фосфолипидов, питающих ваши митохондриальные мембраны.

Список литературы:

[1] Fillet O Fish Documentary, YouTube, October 9, 2014

[2] Gateway to South America March 3, 2019

[3] Environmental Health Perspectives 2005 May;113(5):552-6

[4] Inspirement Is Farmed Salmon the Most Toxic Food in the World? April 19, 2019

[5] PLOS ONE 2011; 6(9): e25170

[6] Science News July 10, 2018

[7] Environmental Science & Technology 2018; 52(12): 6965–6973

[8] Environmental Health Perspectives 2013 Feb;121(2):257-62

[9] Environmental Health Perspectives August 2014; 122(8); DOI:10.1289/ehp.1307562

[10] Environmental Health Perspectives September 2014; 122(9): DOI:10.1289/ehp.1307455

[11] Environmental Pollution, 2016; 213:254

[12] California Environmental Protection Agency OEHHA, Chemicals in Fish

[13] Courier-Journal, February 18, 2016

[14] The Guardian, August 31, 2016

[15] Daily Mail August 28, 2016

[16] Overfishing.org