ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Дизайнер Ноэ Дюшофур-Лавранс использует пробку для создания мебели. ФОТОрепортаж

Великая Эпоха
Фото: Noé Duchaufour-Lawrance

Французский дизайнер вдохновился обожжённой пробкой и использовал её для создания новой коллекции мебели.

Коллекция получила название Burnt Cork. В неё входят столы, стулья и другие предметы. Для их создания были использованы пробочные блоки, которые чаще применяют в качестве теплоизоляционного и звукоизоляционного материала в домах.

Фото: Noé Duchaufour-Lawrance

Во время работы над мебелью дизайнер решил использовать и обожжённую пробку, которая обычно является отходом на производстве.

Такая идея посетила Ноэ Дюшофура-Лавранса (Noé Duchaufour-Lawrance) не случайно. В 2017 году он совершил поездку из Франции в Португалию, во время которой его взору предстали последствия пожаров, бушевавших на холмах Педроган-Гранди. Как признался дизайнер в своём блоге, это зрелище по-настоящему его впечатлило. А позже стало толчком к созданию новой коллекции столов и стульев, для производства которых дизайнер выбрал обгоревшую пробку.

Фото: Noé Duchaufour-Lawrance

Пробка является натуральным материалом, который широко применяют в Португалии. Она формируется на стволе пробкового дуба, характерного для португальской флоры растения.

Если случается пожар, верхний слой коры пробкового дуба обугливается, но пробка выступает надёжной защитой ствола дерева от гибели. Чтобы кора снова начала восстанавливаться, нужно снять верхний обожжённый слой. Раньше эту часть было принято считать бесполезной, однако французский дизайнер решил использовать именно её для создания новой коллекции мебели.

Фото: Noé Duchaufour-Lawrance

В набор уникальной пробковой мебели входят обеденные стол и стул, удобное кресло для отдыха, парочка низких компактных столиков, шезлонг и табурет. Такая мебель наверняка понравится людям, которые предпочитают изделия из натуральных материалов, прочных и безопасных для здоровья.

Фото: Noé Duchaufour-Lawrance

Нужно учесть, что пробка отличается упругостью, имеет хорошие звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства. Сам дизайнер, создавший необычную коллекцию мебели, говорит, что в процессе работы над ней он смог как следует оценить удивительные свойства натуральной пробки. Вероятно, со временем стоит ожидать появления и других коллекций из этого ценного натурального материала, производством которого славится Португалия.

Читайте далее:

Стильная мебель из деревянных поддонов на все случаи жизни

Естественность в современной одежде или почему видео COS такие атмосферные

Создано кресло из «лепестков», которое «невозможно создать», — Hortensia