ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Продажи гибридных электромобилей в США достигли рекордного уровня

Великая Эпоха
Автомобиль Honda Crider Sport Hybrid выставлен на стенде GAC Honda во время дня СМИ на выставке Auto Shanghai в Шанхае, Китай, 19 апреля 2021 года. (Aly Song/Reuters)

Чистые электромобили занимают все первые полосы газет, но их бензиново-электрические гибридные конкуренты спокойно достигли рекордных продаж в США в прошлом году, свидетельствуют отраслевые данные.

В то время как Tesla Inc. и Ford Motor Co продвигали продажи электромобилей, азиатские автопроизводители расширили модельный ряд гибридных автомобилей, поскольку многие клиенты по-прежнему избегают электромобилей из-за более высоких цен, ограниченного пробега или отсутствия зарядных станций.

Продажи гибридных автомобилей в США подскочили на 76 процентов до 801 550 автомобилей в прошлом году, что составляет 5 процентов продаж легковых автомобилей в США, согласно данным аналитической компании Wards Intelligence.

Продажи электромобилей также подскочили на 83 процента до 434 879 авто, но составили всего лишь 3 процента рынка.

Toyota Motor Corp. сообщила о рекордных продажах гибридных автомобилей на рынке США, что помогло японскому автопроизводителю обогнать General Motors Co. и стать самым продаваемым автопроизводителем США.

Toyota увеличила продажи своих гибридов, подключаемых модулей и топливных элементов на 73 процента до 583 697 авто, причем большинство из них приходится на гибриды. GM продала менее 25 000 электромобилей, поскольку отозвала электромобили Bolt из-за риска возгорания аккумуляторов.

«Гибриды предлагают действительно интригующее сочетание показателей экономии топлива без некоторых огромных недостатков, присущих электромобилям», — сказал Бретт Смит, технический директор Центра автомобильных исследований.

Чистые электромобили работают только на электричестве и требуют инфраструктуры для зарядки, в то время как гибридные электромобили сочетают в себе обычный двигатель внутреннего сгорания с электрической силовой установкой.

Honda Motor Co., второй продавец гибридных автомобилей в США, также увеличила продажи гибридных автомобилей на 67 процентов по сравнению с 2020 годом до рекордных 107 060 автомобилей.

«Мы надеемся значительно увеличить продажи гибридных автомобилей для наших основных продуктов, CR-V и Accord, в ближайшие годы, поскольку мы готовимся к выпуску аккумуляторных электромобилей», — сказал Reuters Дэйв Гарднер, исполнительный вице-президент Honda.

Honda, которая планирует выпустить свой первый электромобиль на рынок США в 2024 году, ожидает, что рынок поднимется благодаря запуску множества новых моделей автопроизводителями.

«Это всего лишь вопрос времени, но я думаю, что потребительское признание займет некоторое время, чтобы наверстать упущенное», — сказал Гарднер.

Hyundai Motor Co. рассматривает гибриды как «инструменты», которые помогут ускорить продажи аккумуляторных электромобилей, сказал её главный операционный директор Хосе Муньос.

«Некоторые из наших конкурентов сразу переходят на аккумуляторные электромобили… Мы по-прежнему видим, что многие потребители колеблются, когда дело доходит до аккумуляторных электромобилей», — сказал он.

По материалам The Epoch Times USA