ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Индия инициировала антимонопольное расследование в отношении Google из-за новостного агрегатора

Великая Эпоха
Женщина проходит мимо логотипа Google во время мероприятия в Нью-Дели, Индия, 28 августа 2018 г. (Adnan Abidi/Reuters)

7 января антимонопольный орган Индии распорядился провести расследование в отношении Alphabet Inc, материнской компании Google, в связи с жалобами на то, что компания якобы "злоупотребляет своим доминирующим положением" в сфере агрегации новостей и навязывает "несправедливые условия" для издателей новостей.

"В хорошо функционирующей демократии нельзя подрывать важнейшую роль, которую играют новостные СМИ, и необходимо обеспечить, чтобы фирмы, занимающиеся цифровым администрированием, не злоупотребляли своим доминирующим положением, нанося вред конкурентному процессу определения справедливого распределения доходов между всеми заинтересованными сторонами", — говорится в постановлении Комиссии по конкуренции Индии.

Google не смог прокомментировать этот вопрос.

Решение было принято после жалобы Ассоциации издателей цифровых новостей (DNPA), в которую входят цифровые подразделения некоторых крупнейших индийских медиакомпаний.

DNPA утверждает, что "более 50 процентов общего трафика на новостных сайтах направляется через Google", который считается самой доминирующей поисковой системой, определяющей, какие новостные сайты обнаруживаются через поиск.

В нем также утверждалось, что отображение Google фрагментов новостей снижает количество посетителей новостных агентств, что влияет на доход от рекламы, «в то время как Google продолжает получать доход от рекламы на своей странице результатов».

"Также утверждается, что условия соглашений, заключенных между членами информанта [издателями новостей] и оператором [Google и его дочерними компаниями] о разделе доходов от рекламы, диктуются оператором в одностороннем и произвольном порядке, и у членов информанта нет другого выбора, кроме как принять условия такими, какие они есть, не имея никакой возможности торговаться", — заявила ТПП.

"Единственной альтернативой системе AMP является подписка издателей с Google, что выгодно Google в ущерб издателям", — добавила она.

DNP утверждает, что издатели новостей были вынуждены использовать формат Google Accelerated Mobile Pages (AMP), что сказалось на их доходах, и обвиняет Google в отказе в справедливых доходах от рекламы для своих членов.

"Google, похоже, работает как шлюз между различными издателями новостей, с одной стороны, и читателями новостей - с другой. Другой альтернативой для издателя новостей является отказ от трафика, генерируемого Google для них, что было бы неблагоприятно для их доходов", — заявила ТПП.

В своем приказе, надзорный орган также упомянул новые правила во Франции и Австралии — под влиянием лоббирования СМИ и давления общественности — которые привели к заключению лицензионных сделок по всему миру на общую сумму в миллиарды долларов.

ТПП поручила генеральному директору расследовать жалобы, поданные против Google, в соответствии с разделом 26(1) Закона о конкуренции и завершить расследование в течение 60 дней.

По материалам The Epoch Times USA