ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Проверяем дом при покупке

Великая Эпоха
Проверяем дом при покупке

ⓅПокупка любой недвижимости – это всегда серьезное и хлопотное дело. Но, если вы решили приобретать частный дом, проблем у вас будет намного больше. Для того чтобы максимально снизить все риски, необходимо предварительно подготовиться к этой сделке. Вам нужно изучить главные правила, которых нужно придерживаться при проверке вашего будущего жилья. В таком случае вы оберегаете себя от мошенников и возникновения каких-либо проблем в будущем.

Основные моменты

Если вы решили приобрести новый частный дом, то наверняка уже взвесили все «плюсы» и «минусы» такой покупки. Вы уже точно знаете, как приблизительно должно выглядеть ваше будущее жилье. Теперь осталось найти подходящий вариант. Но, как показывает практика, найти идеальный дом практически невозможно. Даже некоторые современные коттеджи далеко от идеала. Поэтому, существует несколько правил, согласно которым вы сможете сразу понять, какие проблемы у вас могут возникнуть в будущем.

Если вы ищите объявления о продаже домов в Интернете, то доверяйте только проверенным сайтам, таким как dom.ria. Так вы обезопасите себя от мошенников, а также от недобросовестных продавцов.

В первую очередь нужно правильно выбрать время, когда смотреть дом. Многие специалисты рекомендуют выбирать будущее жилье весной, в период оттепели. В этот период вы наглядно сможете увидеть несколько проблем:

  • состояние гидроизоляции фундамента;
  • затопление подвала и др.

Даже человек, который ничего не понимает в строительстве, сможет сразу заметить хотя бы эти два факта. Мокрый подвал и сырые углы сразу же наводят серьезные сомнения в целесообразности покупки.

При просмотре дома обязательно попросите хозяев показать чердак, а также кровлю. Именно тут обычно скрываются «все скелеты». Как правило, до чердака весь ремонт и вся красота просто не доходят. Поэтому тут можно понять, в каком реальном состоянии находится дом. При быстром и поверхностном осмотре можно увидеть небольшие проблемы, например, течет ли или гниет ли кровля. Проверьте способ укладки кровли. Если вы в этом не разбираетесь, то обратитесь к знакомому специалисту, который сразу же укажет на все проблемы.

Двери и окна также нуждаются в тщательной проверке. Дверь должна открываться тихо, без скрипа и без постороннего шума. Если это не так, то, скорее всего, усадка дома не правильная. Каждое окно попробуйте несколько раз открыть и закрыть. Особое внимание уделите середине стеклопакетов. Она должна быть чистой и без содержания даже малейшего процента влаги.

Попросите хозяев включить весь свет, а также все электрические приборы. В случае отказа уточните причину и примите к сведенью.

Уточните у хозяев про схему подачи воды непосредственно в дом. Обязательно проверьте работоспособность все водопроводной системы, а также ее термоизоляцию. Делается это для того, чтобы обезопасить себя от замерзания труб холодной зимой. Также не забудьте проверить канализацию.

Проверка документов

Внешние и внутренние коммуникации – это далеко не все, что нужно проверить при покупке дома. Обязательно необходимо проверять всю документацию на жилье. У хозяев дома обязательно должны быть в наличии следующие бумаги:

  • право собственности на землю (свидетельство);
  • право собственности на строение (свидетельство);
  • разрешение на строительство;
  • документ, подтверждающий введение дома в эксплуатацию.

Если продавец состоит в браке, то должно быть письменное согласие супруги или мужа на продажу дома. Хозяева также должны предоставить справку о том, сколько прописано человек в доме.

Выбирать дом лучше вместе с профессионалом в строительной сфере, который укажет на все его недостатки, а также с юристом, который проверит документы.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.