ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Автора ролика «Невинность мусульман» лишили права освобождения под залог

Великая Эпоха
Федеральный суд Лос-Анджелеса оставил под арестом предполагаемого автора резонансного фильма «Невинность мусульман» Накулу Басили Накулу, лишив его права быть освобождённым под залог.

Федеральный суд Лос-Анджелеса лишил Накула Басили Накулу права освобождения под залог. Фото: ROBYN BECK/AFP/GettyImages
Федеральный суд Лос-Анджелеса лишил Накула Басили Накулу права освобождения под залог. Фото: ROBYN BECK/AFP/GettyImages
Суд опасается, что подозреваемый может попытаться бежать из США, чтобы скрыться от правосудия, передаёт AP.

Накула был арестован 27 сентября в Калифорнии по подозрению в том, что он является продюсером ленты. Соавтор «Невинности мусульман» Джозеф Назралла утверждает, что это именно Накула в июле этого года под ником «Сэм Бэсил» загрузил на YouTube видеоролик, оскорбивший последователей ислама.

Джозеф Назралла также заявил, что Накула смонтировал ролик самостоятельно, без ведома других, добавив в него диалоги, оскорбляющие пророка Мухаммеда. Актриса Синди Ли Гарсиа, которая сыграла роль в скандальном фильме, даже подала иск против него за обман.

По словам актрисы, изначально фильм задумывался как приключенческий и назывался «Воин пустыни». В нём не было сюжетов про пророка Мухаммеда.

Напомним, фильм «Невинность мусульман» был выложен в интернете в день 11-й годовщины теракта 11 сентября в Нью-Йорке, после чего вызвал в арабском мире волну протестов, повлёкших за собой гибель людей. В частности, в Ливии были убиты четверо дипломатов США.

Как отмечают в СМИ, возможно, автору «Невинности мусульман» в тюрьме будет спокойнее, так как на прошлой неделе власти Пакистана объявили награду в $100 тыс. за убийство создателя «антиисламского, экстремистского фильма».