ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украина и Польша подписали соглашение об отмене виз

Великая Эпоха
В ближайшие дни Украина и Польша объявят о введении безвизового режима, сообщает пресс-служба украинского МИДа.

Украина и Польша подписали соглашение об отмене виз. Иллюстрация: Надежда Несвит/EpochTimes.com.ua
Украина и Польша подписали соглашение об отмене виз. Иллюстрация: Надежда Несвит/EpochTimes.com.ua
Соответствующее соглашение сегодня в Польше подписали министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и польский глава МИДа Радослав Сикорский. Теперь после подписания ещё потребуется некоторое время для завершения всех внутригосударственных процедур в двух странах.

Министры иностранных дел сегодня также приняли участие в торжественном открытии девятого Почетного украинского консульства в Перемышле и обменялись нотами относительно отмены плат за получение украинско-польских виз. Почётным Консулом Украины в Перемышле назначен Александр Бачик, которому был вручен консульский патент и экзекватура.

В рамках рабочего визита Грищенко в Польшу стороны также обсудят состояние отношений Украины с ЕС, политическую ситуацию в Украине и состояние готовности стран к проведению Евро-2012.

Отметим, на сегодняшний день в Польше действуют 4 генконсульства и 8 почётных консульств Украины. Генеральные органы внешних сношений украинского государства функционируют в Варшаве, Гданьске, Кракове и Люблине. А почётные ― во Вроцлаве (Нижнесилезское воеводство), Познани (Великопольское воеводство), Щецине (Западнопоморское воеводство), Жешуве (Подкарпатское воеводство), Быдгощи (Куявско-Поморское воеводство), Зелёной Гуре (Любушское воеводство), Хелме (Люблинское воеводство) и Перемышле.