ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украинские ученые разработали эконом-вариант выключателя

Великая Эпоха

Не более 10 гривен будет стоить автоматический энергоэкономный выключатель для подъезда, разработанный группой ученых из Таврического национального университета. Устройство таймерного отключения реагирует на звук и позволяет экономить электроэнергию.

Реагирует на звук шагов. Фотоwww.segodnya.ua
Реагирует на звук шагов. Фотоwww.segodnya.ua

Секрет изобретения, запатентованного недавно группой украинских ученых, в том, что для его создания были использованы самые дешевые комплектующие, причем некоторые компоненты выполняют двойную функцию. Например, транзистор в энергоэкономном выключателе играет не только роль усилителя, но и работает как таймерное устройство. Дмитрий Полетаев, ассистент кафедры радиофизики и электроники ТНУ, говорит, что установленное в обычной многоэтажке устройство окупит себя за восемь месяцев работы, передает газета "Сегодня".

Выключатель разработанный специально для нежилых помещений, реагируя на шум, включает свет. Через 10 минут, если в подъезде тихо, лампочка перестает гореть, тогда как на сегодняшний день в большинстве подъездов свет горит всю ночь. Доцент кафедры радиофизики и электроники ТНУ Алим Мазиев говорит, что вопрос экономии природных ресурсов является очень актуальным, и ученые должны работать в этом направлении.

Кроме того, ученые из Крыма  разрабатывают недорогое зарядное устройство для мобильных телефонов, работающее от солнечных батарей. Однако воплотить в жизнь изобретение ученые не могут даже в собственном университете – на внедрение системы энергосбережения у высшего учебного заведения не хватает средств.