ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Коллекция 1200 работ мексиканской художницы Фриды Кало оказалась поддельной

Великая Эпоха

Более тысячи полотен популярной мексиканской художницы Фриды Кало из частной коллекции Карлоса Нойоле эксперты признали подделкой, сообщает AFP.

Коллекция 1200 работ мексиканской художницы Фриды Кало оказалась поддельной. Фото: www.filternews.ru
Коллекция 1200 работ мексиканской художницы Фриды Кало оказалась поддельной. Фото: www.filternews.ru

Коллекцию из 1200 картин, набросков и писем Фриды Кало мексиканский артдилер и галерист Карлос Нойола приобрел в 2005 году, будучи уверенным в их подлинности.

Однако эксперты г. Сан-Мигель-де-Альенде сразу определили, что работы выставленной коллекции в галерее их города являются фальшивыми. Директор Музея художницы Фриды Кало, Хильда Трухильо, заметила, что все эти работы подписаны одинаково, хотя, как известно, художница Фрида Кало всегда по-разному подписывалась. Также было обращено внимание на то, что ни один предмет из коллекции Карлоса Нойолы не имеет документального подтверждения.

Подлинность происхождения коллекции Нойолы была подвергнута сомнениям еще в 2009 году, когда в Америке вышла в свет книга Барбары Ливайн «В поисках Фриды Кало», в которой автор впервые дала описание предметов коллекции Карлоса Нойолы. Но тогда он не выставлял коллекцию широкой публике и не показывал ее специалистам.
Со своей стороны, Нойола настаивает на подлинности его коллекции. Он подчеркнул, что приобрел ее не с целью перепродажи. Представители правоохранительных органов Мексики заявили, что Карлосу Нойоле не грозит уголовное преследование, поскольку он не участвовал в изготовлении поддельных работ.