ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Измерить скорость старения своего организма скоро сможет любой

Великая Эпоха

Измерить скорость старения своего организма скоро сможет любой желающий при помощи прибора, разработанного учеными из Испанского национального центра исследования рака в Мадриде. В Великобритании тест появится в продаже до конца года и будет стоить £ 435 (около 5600 гривен). В США в продвижении прибора на рынок активное участие принимает Элизабет Блекберн, которая со своими коллегами в 2009 году получила Нобелевскую премию по медицине и физиологии "за открытие механизма защиты хромосом теломерами и ферментом теломеразой", - сообщает Газета.ru.

Фото: NOAH SEELAM/Getty Images
Фото: NOAH SEELAM/Getty Images

Тест, который поступит в продажу, будет похож на обычный анализ крови. Испанские ученые планируют собирать исследовательский материал из медицинских центров Европы и проводить исследования в своей лаборатории в Мадриде.

Технология определения скорости старения клеток основана на отслеживании длины теломер, чем они короче, тем скорее клетка может потерять способность к делению и отмереть. А смерть клеток является основной причиной старения тела человека. Однако ученые отмечают, что определить сколько проживет человек по их технологии будет невозможно: скорость сокращения теломер непостоянна и во многом зависит от внешних факторов и от психологического состояния человека. 

Так, ранее группа ученых во главе с профессором Тимом Спектором из Королевского колледжа Лондона измеряла длину теломер у представителей различных профессий и пришла к выводу, что она зависит от уровня стресса в жизни человека. Лауреат Нобелевской премии Элизабет Блэкберн считает, что неудовлетворительные результаты теста могут побудить человека изменить свой образ жизни. Регулярные физические упражнения, правильное питание и снижение уровня стресса тормозят процессы сокращения теломер. И наоборот, постоянное психологическое напряжение и курение ускоряют их. 

"Я сама изменила свой образ жизни, когда прошла этот тест", - говорит Элизабет Блэкберн, - " я научилась некоторым техникам медитации, стараюсь делать физические упражнения как можно чаще. Если у вас нет времени, пешие прогулки могут стать хорошей альтернативой ", - считает она.