ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Microsoft планирует начать продажу новой версии MS Windows 8

Великая Эпоха

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, Microsoft планирует начать продажу новой версии Windows в сентябре 2012 года к началу учебного сезона. Новая операционная система будет ориентирована на планшетные компьютеры с сенсорным экраном.

Microsoft планирует начать продажу новой версии MS Windows 8. Фото: TOSHIFUMI KITAMURA/Getty Images
Microsoft планирует начать продажу новой версии MS Windows 8. Фото: TOSHIFUMI KITAMURA/Getty Images

Компания Microsoft – крупнейший из мировых разработчиков программного обеспечения, решила укрепить свои позиции на рынке программного обеспечения для планшетных компьютеров. MS Windows 8 – конкурент продуктам Android (Google Inc) iPad (Apple Inc).

Существующая операционная система для планшетных компьютеров от Microsoft основа на стандартных версиях Windows XP и Windows 7, в которые просто добавлена поддержка сенсорного экрана. Эксперты отмечают, что Android и iPad существенно более удобные при использовании.

Новая операционная система разрабатывается на основе предыдущей версии – Windows 7. Упор делается на то, чтобы она была более удобной для работы с сенсорным экраном и отвечала высоким требованиям по энергопотреблению.

Эксперт аналитической компании Gartner - Майкл Гартенберг, считает, что 2011 будет годом борьбы на рынке планшетных компьютеров. Чем позднее выйдет новая операционная система от Microsoft, тем больше будет времени у конкурентов для улучшения своих продуктов. И Microsoft уже будет достаточно трудно занять свое место под солнцем.

Напомним, что компания Майкрософт» (Microsoft) была основана в 1975 году. В переводе это название означает мелко компьютерные программы. Основатель – Билл Гейтс, на сегодняшний день считается одним из самых богатых людей в мире. Его состояние оценивается приблизительно в 50 миллиардов американских долларов.