ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Три способа уменьшить морщины и защитить свои органы

Великая Эпоха
У всех нас появляются морщины. Но некоторые морщины могут сигнализировать о внутренних проблемах со здоровьем, о которых мы не знали. (goodluz/Shutterstock)

Мимические морщины — это не только признак старения, но и отражение состояния здоровья наших органов. Уменьшение морщин может помочь нам защитить наши органы.

Кожа - самый большой орган человеческого тела, и здоровье организма часто отражается на поверхности кожи. Если человек болен или часто волнуется и переживает, то не только ухудшается всасывающая способность желудочно-кишечного тракта, но и происходит застой ци (то есть жизненной энергии) и кровообращения, что не способствует появлению сияющей и эластичной кожи. Если кожа не способна удерживать воду, а фасция не имеет достаточной способности восстанавливать воду, на лице образуются морщины.

По словам доктора Мэнди Лин, директора тайбэйской клиники Dingyan, которая специализируется на традиционной китайской медицине и аюрведе, нижеперечисленные распространенные морщины на лице представляют собой проблемы со здоровьем в различных частях тела:

Морщины на лбу и сердечно-сосудистые заболевания

В Аюрведе, традиционной индийской медицине, морщины на лбу указывают на печаль и беспокойство. Печаль, тревога и другие эмоции заставляют организм выделять больше гормона стресса - кортизола. А слишком большое количество кортизола увеличивает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний.

Современные медицинские исследования также обнаружили, что чем глубже и больше морщин на лбу, тем выше риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Европейское общество кардиологов опубликовало результаты исследования, в котором 3 200 участников в возрасте от 32 до 62 лет были оценены врачами по количеству и глубине морщин на лбу. Нулевой балл означал отсутствие морщин, а показатель 3 означал большое количество глубоких морщин.

Исследователи наблюдали за этими участниками в течение 20 лет и обнаружили, что у людей с показателем морщин 1 риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был немного выше, чем у людей без морщин.

После исключения таких факторов, как возраст, кровяное давление и уровень липидов в крови, риск смерти был почти в 10 раз выше у тех, у кого количество морщин было в 2 и 3 раза больше, по сравнению с теми, у кого их было ноль.

Исследования показывают, что относительно глубокие морщины на лбу могут быть признаком атеросклероза. Атеросклероз — это патологическое состояние, при котором кровеносные сосуды затвердевают, сужаются или даже закупориваются из-за накопления липидов и утолщения их выстилки, что приводит к образованию атероматозных бляшек. Атеросклероз является распространенной причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

Появление морщин на лбу связано с потерей коллагена и возникновением чрезмерного количества свободных радикалов, что также может привести к развитию атеросклероза. Кроме того, кровеносные сосуды в области лба очень маленькие, поэтому они могут быть более чувствительны к образованию бляшек, а это значит, что морщины на лбу могут быть одним из ранних признаков старения сосудов.

Морщины на бровях и перегруженность селезенки

В аюрведической диагностике лица морщины в центре между бровями говорят о подозрительной личности, в то время как морщины со стороны левой брови означают утомляемость селезенки, а со стороны правой - утомляемость печени. Человек с усталой печенью и селезенкой также склонен к заболеваниям печени и селезенки.

Кроме того, традиционная китайская медицина считает, что негативные эмоции связаны с печенью и селезенкой. Печень может пострадать от гнева, а селезенка - от долгих переживаний. Более того, люди, которые сердятся и чрезмерно беспокоятся, естественно, склонны хмуриться и у них часто появляются морщины.

Мешки вокруг глаз и слезные борозды

Мешки под глазами могут быть следствием того, что традиционная китайская медицина называет сильной сыростью в организме и плохим обменом веществ. Это связано с задержкой воды.

Доктор Лин объяснила, что кожа вокруг глаз - самая тонкая и хрупкая часть лица. Поэтому если в организме слишком много влаги, кожа вокруг глаз будет легко выпячиваться, образуя мешки под глазами.

Слишком много влаги в организме также влияет на селезенку. Традиционная китайская медицина считает, что селезенка отвечает за переваривание, всасывание и транспортировку питательных веществ, а также является источником жизненной силы и биохимии организма. Избыток сырости приводит к нарушению работы селезенки, в результате чего все функции организма находятся в неоптимальном состоянии здоровья.

Кроме того, отечность под глазами частично вызвана стрессом и сначала проявляется в виде темных кругов под глазами. Темные круги связаны с нарушением кровообращения вокруг глаз, что приводит к избытку тканевой жидкости вокруг глаз. По словам доктора Лин, "мешки под глазами в определенной степени вызваны выраженностью темных кругов".

Существует две причины избытка жидкости вокруг глаз:

  • Заложенность носа
  • Стресс и плохой сон: это может вызвать повышение внутричерепного давления, в результате чего путь кровообращения от головы к шее становится очень узким, что приводит к нарушению кровообращения.

Поэтому, когда под глазами появляются темные круги, это означает, что заложенный нос и есть проблемы со сном, которые необходимо решить, чтобы они не превратились в мешки под глазами.

Гусиные лапки и болезни глаз

Появление "гусиных лапок" связано с заболеваниями глаз, и основной причиной является чрезмерное использование мышц вокруг глаз. Когда глаза человека не могут четко видеть предметы, он неосознанно щурится. А чрезмерное использование круговой мышцы глаза вызывает гипертрофию мышц, что облегчает образование морщин у края глаз при улыбке.

Горизонтальные морщины на носу, между глазами

Горизонтальные морщины на части носа между глазами свидетельствуют о слабом сердце. По словам доктора Лин, этот тип горизонтальных морщин чаще всего встречается у женщин, которые отличаются хрупкостью и легко устают.

Носогубные складки на щеках

Люди, страдающие от заложенности носа, часто сморкаются и многократно задействуют мышцы верхней губы и носа. Когда эти мышцы становятся гипертрофированными, они обычно образуют борозды вокруг щек, такие как носогубные складки и слезные борозды.

В Аюрведе глубокие носогубные складки у углов рта часто указывают на проблемы с репродуктивной функцией. У мужчин они могут быть связаны с сексуальной активностью, а у женщин могут быть сигналом о заболеваниях яичников и матки.

Морщины на подбородке

Морщины на подбородке свидетельствуют о стрессе и связаны с депрессией. Доктор Лин объяснила, что, когда человек хочет говорить, но не может, напряжение вокруг его губ возрастает; а люди, которые часто горько улыбаются, часто используют свой подбородок.

Три способа избавиться от морщин и улучшить здоровье органов

Рим не был построен за один день, так же, как и образование морщин. Даже если вышеупомянутые проблемы со здоровьем (такие как атеросклероз, заложенность носа, аллергия, переутомление печени и селезенки) будут вылечены и улучшены, это может только предотвратить дальнейшее ухудшение уже образовавшихся морщин.

Доктор Лин объяснила, что помимо физического здоровья, эмоций и чрезмерного использования определенных мышц, существуют и другие причины, такие как локальное обезвоживание фасции и сухость кожи, которые могут усилить уже образовавшиеся морщины.

Чтобы обратить вспять структурные изменения в фасциях и коже, а также восстановить их увлажненность и эластичность, требуется время и ряд методов. Используя следующие три метода, вы сможете повысить тонус органов и одновременно устранить морщины.

Косметическое иглоукалывание лица

Косметическое иглоукалывание лица может непосредственно регулировать напряжение лицевых мышц и фасций, улучшить обезвоживание фасций, обратить вспять морщины и даже разгладить их.

Анализ южнокорейского исследования 2018 года показал, что иглотерапия лица эффективна для уменьшения количества и размера морщин, а также для улучшения кровообращения в лице, улучшения состояния кожи и уменьшения размера лица.

Обзор нескольких исследований, проведенных в США в 2020 году, показал, что иглотерапия лица может улучшить дряблость кожи, связанную со старением, а также уменьшить размер морщин.

Эстетическая иглотерапия лица воздействует главным образом на фасцию, которая не играет очевидной роли в выражении лица. Однако она играет очень важную роль в том, чтобы контуры лица выглядели естественными, свежими, тонизированными и упругими.

Проведя более 35 000 сеансов иглотерапии, доктор Лин объяснила, что энергетическая система как традиционной китайской медицины, так и аюрведы, будь то меридианы или чакры, находится на уровне фасции. Поэтому, улучшая фасцию лица с помощью косметического иглоукалывания, можно улучшить местную циркуляцию энергии.

Более того, в традиционной китайской медицине внутренние органы и черты лица имеют соответствующую взаимосвязь, и они влияют друг на друга через меридианы, или каналы энергетического потока. "Когда лицо находится в хорошем состоянии, все внутренние органы получают необходимую поддержку", - говорит она.

Увлажнение сухожилий

Прием добавок с коллагеном и гиалуроновой кислотой может увлажнить фасцию. Коллаген и гиалуроновая кислота также содержатся в натуральных продуктах питания.

По словам доктора Лин, некоторые люди считают, что прием коллагена неэффективен, но он не предназначен для немедленного действия. Его цель - медленно наполнить фасции водой, чтобы избежать образования морщин.

Увлажнение кожи

Кожу можно увлажнять с помощью лосьонов, лечебных масок и других средств по уходу.

Лосьоны также можно использовать в качестве смягчающего средства при массаже лица, чтобы избежать образования морщин из-за слишком сильного воздействия. "Некоторые люди делают массаж лица самостоятельно, но в итоге растягивают кожу вокруг рта и глаз", - напоминает д-р Лин.

Избегайте вредных привычек, которые вызывают морщины

Независимо от того, пользуетесь ли вы средствами по уходу за кожей или косметической иглотерапией, с возрастом ваша внешность будет стареть и на ней появятся морщины. Однако, избегая следующих видов поведения, вы можете предотвратить раннее появление и ухудшение морщин и выглядеть моложе своих сверстников.

Сидячий образ жизни и плохая осанка: люди, проводящие много времени за мобильными телефонами и компьютерами, могут иметь сгорбленную спину, жесткие плечи и шею, а напряжение в фасциях плеч и шеи затем распространяется на голову. Когда напряжение шейной фасции становится высоким, она становится очень сильной и тянет лицо вниз.

Перетренированность: с другой стороны, некоторые люди выполняют упражнения с чрезмерно высокой интенсивностью. Доктор Линь отметила, что чрезмерные тренировки влияют на регулировку фасциального напряжения, поэтому интенсивность упражнений должна быть умеренной, а "выход за пределы нормы так же вреден, как и недостаток".

Недостаточное потребление воды и нездоровые привычки питания: недостаточное потребление воды приводит к обезвоживанию кожной фасции; употребление слишком большого количества пищи с высоким содержанием соли также может привести к обезвоживанию организма; частое употребление печеной, жареной и/или острой пищи увеличивает количество свободных радикалов в организме, тем самым ускоряя старение организма.

Вредные привычки образа жизни: засиживание допоздна, курение, чрезмерное пребывание на солнце - все эти привычки ускоряют старение кожи и вызывают раннее появление морщин.

Статьи Epoch Health предназначены для информационных целей и не заменяют индивидуальную медицинскую консультацию. Для получения индивидуальной медицинской консультации, постановки диагноза и лечения обращайтесь к надежному специалисту. У вас есть вопрос? Напишите нам по адресу [email protected].