ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кокосовое масло – эффективное средство для чистки зубов

Великая Эпоха
В последнее время чистка ротовой полости кокосовым маслом становится все более популярной, в первую очередь благодаря его натуральным свойствам и отсутствию побочных эффектов. (Nadisja via Dreamstime)

Многие люди пользуются натуральными средствами для отбеливания зубов и очищения полости рта. Очищение маслом – одно из самых популярных натуральных средств для обеззараживания полости рта и улучшения здоровья зубов.

Вытягивание микробов маслом – это древняя методика, которая, как считается, помогает вывести токсины из организма. Средство также известно тем, что улучшает здоровье зубов, освежает дыхание и отбеливает зубы. В последнее время все большую популярность приобретает вытягивание кокосовым маслом, в первую очередь благодаря его натуральным свойствам и отсутствию побочных эффектов.

Что такое масляная вытяжка?

Лечение зубов маслом – это процедура смазывания зубов пищевым маслом для очистки и отбеливания зубов. На сегодняшний день это одна из старейших в мире практик оздоровления полости рта, которая зародилась в Индии как традиционная форма медицины под названием Аюрведа.

Аюрведа – это система естественной медицины, которая появилась в Индии более 3 000 лет назад. Термин «Аюрведа» происходит от санскритских слов ayur (жизнь) и veda (наука или знание). Таким образом, аюрведа переводится как знание жизни.

Согласно аюрведической медицине, вытяжка маслом приносит много пользы для здоровья зубов, например, предотвращает неприятный запах изо рта, кариес, образование зубного налета, а также укрепляет здоровье зубов, языка и десен.

Как проводится процедура вытягивания?

Выполнить вытягивание очень просто: положите в рот одну столовую ложку кокосового масла. Можно также использовать оливковое или кунжутное масло. В течение 15-20 минут полощите им рот. Постоянно проталкивая и втягивая масло между зубами, вы прочистите все места, где могут прятаться бактерии. Избегайте проглатывания масла.

За это время оно успеет вывести токсины и очистить ротовую полость. Когда закончите, выплюньте содержимое. По возможности избегайте сплевывать его в раковину, так как это может привести к засорению и накоплению жира в трубах. После полоскания, почистите зубы.

Выполнять процедуру вытягивания очень просто: возьмите одну столовую ложку кокосового масла в рот и полощите в течение 15-20 минут (Photographyfirm via Dreamstime)

Преимущества использования масла

1. Уменьшает количество бактерий во рту

Различные формы бактерий во рту могут разрушить зубы и десны. Например, Streptococcus mutans – это бактерия, которая может вызвать проблемы со здоровьем полости рта. Биопленка, другой вид бактерий, известный как зубной налет, он вызывает различные проблемы в полости рта, включая раздражение десен, кариес и многое другое. Она образуется, когда бактерии взаимодействуя с сахарами и крахмалом, содержащимися в продуктах питания, поражают зубную эмаль и вызывают кариес.

В ходе исследований было доказано, что чистка с использованием кокосового масла удаляет бактерии с зубов и десен. Например, в одном эксперименте было показано, что такая процедура значительно уменьшила количество Streptococcus mutans у 60 испытуемых. Другое испытание доказало, что кокосовое масло также эффективно снижает количество Streptococcus mutans у детей, как и полоскание рта хлоргексидином.

2. Лечит неприятный запах изо рта

Стыдно иметь неприятный запах изо рта, но как минимум половина людей время от времени испытывает от этого дискомфорт. Лекарства, пересушивающие полость рта, например, те, которые используются в сезон аллергии, могут приводить к проблемам со свежестью дыхания. Некоторые продукты питания, такие как лук, чеснок, цитрусовые, алкоголь и морепродукты, тоже вызывают неприятный запах изо рта.

Плохая гигиена зубов, инфекции и заболевания десен – распространенные причины несвежего дыхания у людей. Бактерии, которые поселяются на языке в сосочках – крошечных бугорках на языке – и вокруг них, часто вызывают неприятный запах изо рта.

Обычно для лечения несвежего дыхания используется хлоргексидин или аналогичное антисептическое средство для полоскания рта. Но знаете ли вы, что кокосовое масло эффективно помогает лечить неприятный запах изо рта? Согласно исследованиям, оно действует как антисептическое средство для полоскания рта, убивая и уничтожая опасные микроорганизмы.

В одном исследовании у 20 детей, которым промывали рот маслом или хлоргексидином, уровень микробов, вызывающих ощущение несвежего дыхания, был ниже. Чистка языка, в дополнение к вытягиванию маслом, способствует удалению микроорганизмов, что помогает устранить неприятный запах изо рта.

3. Предотвращает кариес и уменьшает воспаление десен

Десна могут воспаляться и кровоточить, когда микробы и зубной налет воздействуют на зубы. Такое состояние называется гингивитом и характеризуется опухшими, красными и кровоточащими деснами. Гингивит вызывается бактериями, содержащимися в зубном налете. Кокосовое масло, обладающее противовоспалительным действием, может помочь уменьшить воспалительный процесс. Поскольку оно снижает количество микробов и зубного налета, вызывающих гингивит, процедура вытягивания является отличным методом лечения воспалений.

Чистка маслом также может помочь в профилактике кариеса. Он может быть вызван зубным налетом, который затвердевает в зубной камень. Кроме того, несколько исследований показали, что вытяжка помогает снизить штаммы бактерий, которые вызывают образование кариеса. Например, одно исследование показало, что у испытуемых уменьшилось количество зубного налета уже после недельного применения кокосового масла.

Какое масло лучше всего подходит для процедуры вытягивания?

В соответствии с документально подтвержденными данными по масляному вытягиванию, лучше всего использовать кокосовое или кунжутное масло. Также их можно заменить на оливковое масло и даже молоко. Кроме того, были получены хорошие результаты после применения экстрактов крыжовника и манго. Помимо этого, кунжутное и подсолнечное масло уменьшают гингивит, вызванный зубным налетом.

Правильная гигиена полости рта также требует ежедневной чистки зубов щеткой и зубной нитью, чтобы сохранить свежесть дыхания, блеск зубов и здоровье полости рта. (Viacheslav Krisanov via Dreamstime) ниткою, щоб зберегти свіжість дихання, блиск зубів та здоров'я порожнини рота. (Viacheslav Krisanov via Dreamstime)

Как часто и как долго нужно проводить процедуру?

Чистка маслом 3-5 раз в неделю – считается нормой. Чем больше, тем лучше, но рекомендуется придерживаться некоторых правил. Начинать нужно с 5 минут вытягивания ежедневно. Чем дольше вы полощите рот, тем больше бактерий удаляете. Однако к этому нужно привыкнуть, лучше начинать с меньшего и постепенно увеличивать продолжительность. Некоторые источники даже рекомендуют довести продолжительность одной процедуры чистки до 20 минут.

Чистить ли зубы до или после очищения маслом?

Чистить зубы перед масляным вытягиванием не нужно, так как оно удаляет продукты и бактерии, находящиеся во рту и между зубами. Однако если вы перед этим ели мясо, то оно может застрять между зубами. Тогда можно смело чистить зубы после вытягивания. И не забудьте в конце тщательно прополоскать рот водой.

4 простых шага вытягивания маслом

  1. Возьмите одну столовую ложку масла. Вы можете использовать кокосовое, кунжутное или оливковое масло.
  2. Полощите им рот в течение 15-20 минут, как при обычном полоскании рта, только немного интенсивнее. Но опять же, будьте осторожны, не проглотите ни капли.
  3. Выплюньте масло, когда закончите.
  4. В завершении прополощите рот водой. В противном случае все, что вы потом будете есть или пить, может иметь неприятный вкус.

Хорошая гигиена полости рта

Помимо вышеперечисленных преимуществ, вытягивание микробов маслом также помогает улучшить состояние мышц полости рта и укрепить челюстные кости. Однако важно помнить, что одного вытягивания недостаточно. Правильная гигиена полости рта также требует ежедневной чистки зубов щеткой и зубной нитью, чтобы сохранить свежесть дыхания, блеск зубов и здоровье ротовой полости.