ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Препараты от тревожности могут ухудшить познавательные способности

Великая Эпоха
Установлено, что длительное применение препаратов от тревоги приводит к нежелательным последствиям. (terovesalainen/Adobe Stock)

Длительное применение успокоительных препаратов может оказывать чрезмерное давление на мозг и приводить к повышению риска снижения когнитивных способностей, потери памяти и слабоумия, говорится в международном исследовании, проливающем свет на механизмы воздействия препаратов на мозг.

Используя генетическую модель, разработанную в лабораторных условиях, исследователи здравоохранения из Австралийской организации ядерной науки и технологии изучили, как применение классических противотревожных препаратов, таких как диазепам, может перестраивать мозг и вмешиваться в его работу.

Они обнаружили, что лекарство создает давление на микроглиальные клетки или маленькие клетки, которые непосредственно влияют на функционирование нейронных сетей, что может привести к разрыву связей между нейронами мозга.

«Это почти как отключение нейронных связей, и это объясняет, как очень тонкие изменения могут привести к дальнейшему прогрессированию деменции или, что более предположительно, вызвать сильную усталость», — сказал соавтор исследования профессор Ричард Банати.

«Со временем было замечено, что в то время, как тревога купируется диазепамом, когнитивный дефицит усугубляется».

Исследование было опубликовано в журнале Nature Neuroscience и охватывало Германию, Австралию, США, Китай и Швейцарию.

Доказано, что медитация оказывает положительное физическое воздействие. (Shutterstock)

Мощная альтернатива лекарствам

За последние 50 лет было проведено множество научных исследований, подтверждающих пользу медитации для здоровья и хорошего самочувствия при лечении тревожности.

Маргарет Трей, консультант и исследователь, использующая медитацию в терапии, защитила докторскую диссертацию в Университете Южной Австралии по популярной китайской практике медитации, получив достаточно удивительные результаты, чтобы изменить общественное восприятие медитации, превратив ее из таинственного занятия в вид медицины разума и тела.

«Я не смотрю на молекулы или гены. Я просто смотрю на восприятие людьми того, как им стало лучше, потому что они занимаются этой практикой медитации», — говорит Трей.

Трей провела онлайн-опрос, в котором сравнивались показатели здоровья и самочувствия людей, занимающихся медиацией, по сравнению с контрольной группой участников, не практикующих ее.

«И что интересно, им больше не нужно принимать лекарства от тревожных состояний или депрессии. Есть люди, которые излечились от различных психоэмоциональных расстройств», — сказала она.

Результаты, подробно описанные Трей в ее последней книге «Влияние Фалуньгун на здоровье и самочувствие», убедительно свидетельствуют о том, что медитация оказывает положительное влияние как на физическое, так и на эмоциональное здоровье.