ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как создать здоровый дом: 9 советов долгой жизни

Великая Эпоха

Что такое здоровый дом? Создание более здорового, «зелёного» дома означает выбор полезных нетоксичных продуктов на кухне и поддержание чистоты внутри помещений с применением безопасных очищающих средств.

#img_center_nostream#Здоровый дом — это гарантия того, что вы и ваши дети сможете чувствовать себя в гармонии и безопасности, зная, что всё, что вас окружает, не причинит вреда.

Как создать здоровый дом? Вот 9 советов, которые помогут в этом:

1. Готовим в нетоксичной посуде

Большая часть антипригарной посуды покрыта тефлоном, известным токсином. Environmental Working Group (EWG) объясняет, почему его использование небезопасно: «Токсичные пары из [тефлоновых кастрюль] при высоких температурах могут убивать домашних птиц и вызывать у людей симптомы гриппа».

Вместо тефлона вы можете выбрать нержавеющую сталь, керамику или чугунную посуду. Чугун — антипригарный материал, он равномерно нагревается, и в нём удобно готовить и разогревать уже приготовленную пищу. Эмалированный чугун — ещё один отличный (но недешёвый) вариант.

2. Выбираем стекло, отказываемся от пластика

Приготовленную пищу рекомендуется хранить в стеклянных контейнерах. Химические вещества, такие как фталаты, могут проникать из пластмассовых контейнеров в продукты. В пластмассовых контейнерах нельзя хранить горячую пищу или нагревать их в микроволновке. Многие бренды предлагают отличные стеклянные контейнеры для хранения продуктов. Вы можете также использовать нержавеющую сталь для хранения пищи.

3. Выбираем косметику с натуральными ингредиентами

К сожалению, почти вся косметика, доступная в продаже, содержит консерванты, загустители и ароматизаторы, небезопасные для здоровья. Они имеют накопительное действие и со временем могут вызывать различные недомогания.

Есть много ресурсов, которые помогут вам узнать больше о том, что содержится в косметических средствах. Например, Vibrant Wellness Journal — здесь вы можете просматривать состав по выбранному продукту (мыло, шампунь, солнцезащитный крем, макияж и т.д.), чтобы узнать, какие опасные ингредиенты могут скрываться в вашем любимом мыле.

4. Выбираем «зелёные» чистящие средства

Как и в косметике, состав чистящих средств тоже содержит немало вредных веществ. Большинство из них является довольно агрессивными не только для микробов, но и для людей. Например, антибактериальное мыло на самом деле приносит больше вреда, чем пользы: оно содержит триклозан — ингредиент, связанный с гормональным дисбалансом и потенциальным повышенным риском рака молочной железы.

Многие из нас привыкли использовать химические чистящие средства для дома, но эти спреи, пены и гели могут обойтись слишком дорого для нашего здоровья. Химические очистители вызывают астму, респираторные заболевания, раздражение кожи, экзему и кожную аллергию. Вероятно, многие из ваших любимых чистящих средств содержат вредные ингредиенты, которых мы касаемся и дышим их запахом каждый раз, когда убираем: их можно найти здесь, в базе данных EWG для чистящих средств.

5. Домашние чистящие средства

Если вы не доверяете этикеткам с подписью Natural и Eco, попробуйте сами приготовить природные чистящие средства — это проще, чем вы себе представляете! Большинство домашних чистящих средств состоят из привычных ингредиентов, которые есть в каждом доме, таких как уксус, пищевая сода и лимон.

Смотрите подборку рецептов самодельных средств-очистителей для дома — они безопасны, и их можно использовать даже в помещении, где живут дети.

6. Безопасный стиральный порошок

Вы когда-нибудь задумывались, почему ваш стиральный порошок синий или почему запах порошка в магазине вызывает головную боль? Правильно, в них много химикатов.

Известно, что стиральные порошки содержат нефтяные соединения, поверхностно-активные вещества, фосфаты и «оптические отбеливатели», которые используются для стирки одежды, чтобы она выглядела ярче. Многие из этих ингредиентов являются известными раздражителями для кожи, а также они отравляют подземные воды.

По этим причинам в продаже стали появляться и более безопасные средства для стирки. Если же вы хотите быть на 100% уверенными, сделайте универсальный и неаллергенный стиральный порошок своими руками.

7. Естественная сушка одежды

Смягчители ткани и антистатическая бумага для сушки содержат химические вещества, которые, как известно, после длительного воздействия токсичны для людей. Однако знаете ли вы, что лучше всего подходит для естественного смягчения ткани? Уксус! Достаточно около ½ стакана обычного уксуса для обычной загрузки стиральной машины, чтобы получить тот же эффект. Уксус устраняет неприятные запахи и действует как натуральный смягчитель ткани.

8. Нет искусственным ароматизаторам и освежителям

Мы все любим, чтобы в доме был аромат свежести и чистоты. Поэтому часто используем свечи, искусственные ароматизаторы и освежители воздуха. Но не все знают об их опасности. Например, свечи могут выделять опасные химические вещества, а гели и другие средства — вызывать астму, раковые образования лёгких и горла. Многие освежители выделяют опасный формальдегид — известный канцероген. Используйте натуральный эфирный масляный диффузор или сделайте натуральный распылитель с эфирными маслами и водой — это лучшая альтернатива.

9. Здоровый сон

Продолжительность нашего сна по меньшей мере 7—8 часов в сутки. Это время мы проводим в постели, и должны быть уверены в её нетоксичности, чтобы наша кожа и лёгкие оставались здоровыми. Матрасы часто содержат летучие органические соединения, которые в течение многих лет вырабатывают петрохимикаты и другие опасные вещества.

Когда пришло время выбрать новый матрас, найдите органические и натуральные варианты, которые сертифицированы и безопасны для здоровья.