ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

С помощью 4 простых упражнений боль в коленных суставах исчезнет, а коленные чашечки прослужат вам еще два десятилетия

Великая Эпоха
(Shutterstock)

Многие люди испытывали боль в колене, особенно пожилые люди, у которых коленные суставы все больше подвержены износу, что часто приводит к трудностям при ходьбе. А в худших случаях им может потребоваться искусственная замена коленного сустава. Некоторые люди накладывают лекарственные пластыри, чтобы временно облегчить боль, но это может устранить только симптомы, а не первопричину.

Доктор Гво-Бин Ву, директор клиники традиционной китайской медицины Xinyitang на Тайване, обладает уникальным опытом лечения боли в суставах. Он поделился с нами четырьмя методами самореабилитации коленных суставов. Доктор Ву отметил, что при усердном выполнении этих упражнений наши суставы могут прослужить на два десятилетия дольше. Ниже приведены основные моменты нашего интервью с доктором Ву.

Распространенные причины боли в колене

Наиболее распространенной причиной боли в колене, кроме случайной травмы, является дегенеративный артрит коленного сустава.

Согласно клиническим наблюдениям доктора Ву, если боль в колене возникает одновременно в обеих ногах, причина обычно связана с медицинским заболеванием; если боль начинается в одной ноге и медленно распространяется на другую, причиной может быть косое положение таза или вывих головки бедренной кости.

Плохая осанка может вызвать косое положение таза и головки бедренной кости, в результате чего коленный сустав на одной ноге медленно сдавливается, что со временем приводит к боли. Чтобы уменьшить боль, другая нога будет бессознательно прилагать больше усилий, и постепенно коленный сустав второй ноги травмируется.

Метод лечения боли в коленном суставе

На самом деле, лечение боли в коленном суставе не должно ограничиваться только самим коленным суставом, оно должно учитывать общую структуру. Таким образом, местное медикаментозное лечение, иглоукалывание и другие методы лечения не могут дать желаемого эффекта.

Представьте, что кто-то испытывает дискомфорт в одной лодыжке, в результате чего при ходьбе слегка прихрамывает, чтобы избежать неприятного давления на этот сустав. В конечном счете, из-за неправильного давления на эту мышцу коленный сустав сдавливается, что приводит к боли. В данном случае проблема с голеностопом вызвала боль в колене, и для устранения первопричины боли необходимо сначала решить проблему с голеностопом.

Кроме того, все суставы любят тепло, а не холод, поэтому ледяные компрессы вредны для наших суставов. В традиционной китайской медицине действует принцип: "Если есть боль, значит, кровь не циркулирует", поэтому лучше лечить боль в суставах, улучшая кровообращение.

Метод 1: Массажные капсулы

Надавливайте и растирайте сгруппированные в коленной ямке узелки.

Некоторые люди, страдающие от боли в коленях, не могут даже приседать. А в тяжелых случаях в их суставных капсулах может даже скапливаться вода, они воспаляются и опухают.

Обычно в центре надключичной ямки (ромбовидное пространство позади колена), которая в традиционной китайской медицине называется точкой Вэйчжун (BL-40), находятся точки сцепления сухожилий. При надавливании на эти сгруппированные узелки возникает особая боль.

Поэтому людям с болями в коленном суставе следует начинать самореабилитацию с подколенной ямки.

Метод очень прост: достаточно потереть сросшиеся узелки в точке Вэйчжун, чтобы ослабить их, и степень давления на коленный сустав уменьшится, а коленный сустав станет более гибким. Таким образом, можно замедлить дегенерацию коленного сустава.

Метод 2: Зажать коленный сустав

Между бедренной и большеберцовой костями находится хрящевая ткань, называемая мениском. А перед медиальным мениском находится полупрозрачная структура синовиальной мембраны, называемая медиальной пластиной.

Если коленный сустав сильно сдавлен, медиальная пластинка может воспалиться, вызывая локальную боль.

В этом случае можно осторожно потереть колено медиально. Вы также можете слегка зажать коленный сустав рукой и аккуратно помассировать его, чтобы расслабить медиальную связку.

Метод 3: Попробуйте эти три простых движения для ног

Укрепление мышц и связок вокруг коленного сустава также полезно для его заживления. Следующие три простых упражнения помогут добиться желаемых результатов:

С помощью 4 простых упражнений боль в коленных суставах исчезнет, а коленные чашечки прослужат вам еще два десятилетия
  • Зацепление стопы: укрепляет квадрицепс

① Выпрямите ногу, поднимите ее вверх и удерживайте стопу в таком положении около 10 секунд, затем опустите ногу.

② Слегка помассируйте колено.

③ Повторите шаг 1 от 10 до 20 раз.

  • Надавливание на ногу: ослабляет скопление узелков в подколенной ямке

① Выпрямите ногу и положите ее на другой стул так, чтобы колено находилось в воздухе (стул не должен быть ниже колена).

② Нажимайте на колено обеими руками в течение 30 секунд, а затем отпустите.

③ Слегка помассируйте коленную чашечку и повторите шаг 1.

  • Подтягивание ног: расслабляет тугие коленные суставы

Когда коленные суставы сильно напряжены, для их расслабления можно сделать следующее:

① Подтяните ногу, прижмите руками лодыжку внутрь и удерживайте 30 секунд.

② Слегка помассируйте коленную чашечку и повторите шаг 1.

Метод 4: Попробуйте эти упражнения на растяжку

С помощью 4 простых упражнений боль в коленных суставах исчезнет, а коленные чашечки прослужат вам еще два десятилетия
  • Людям с болью в коленном суставе необходимо стимулировать сухожилия и кости, и растяжка - отличный способ сделать это. Однако существует множество методов растяжки, какие из них следует использовать для достижения желаемого эффекта?
  • Метод скамьи для растяжки мышц:
  • ① Лягте на кровать с колоннами, поднимите одну ногу, чтобы положить ее на одну колонну, в то время как другая нога естественно свисает вниз и слегка сгибается внутрь.

    ② Вытяните обе руки назад. (Вы почувствуете, как растягиваются сухожилия на внутренней стороне ног).

    ③ Задержитесь в таком положении на 10 минут.

    Когда закончите, перейдите на другую ногу и повторите шаги с 1 по 3.

    Если у вас нет кровати с колоннами, вы можете поставить два или три стула у двери и лечь на них плашмя. Положив одну ногу на дверную раму, а другую - за дверь, можно добиться того же эффекта.

    У доктора Ву есть пара в возрасте 70 лет. Они часто испытывали болезненность и боль в пояснице, а также симптомы ишиаса, причем боль отдавала в ноги. У обоих была горбатая спина и очень напряженные мышцы спины. После того как доктор Ву научил их методу скамьи для растяжки мышц, они купили скамью для растяжки через Интернет и стали ежедневно заниматься дома.

    Постепенно они не только почувствовали расслабление и прилив сил, но и стали быстрее ходить. Удивительно, но их проблема с горбом также значительно улучшилась.

    Раньше они посещали доктора Ву три раза в неделю, но с тех пор, как они начали заниматься растяжкой, частота их посещений постепенно сократилась до одного-двух раз в неделю. Теперь им нужно приходить в клинику только раз в месяц на плановый осмотр.

    Статьи Epoch Health носят информационный характер и не заменяют индивидуальную медицинскую консультацию. Для получения индивидуальной медицинской консультации, постановки диагноза и лечения, пожалуйста, обратитесь к надежному специалисту. У вас есть вопрос? Напишите нам по адресу [email protected].