ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Типичные ошибки начинающего психолога

Великая Эпоха

ⓅВчера еще студенты, сегодня практикующие психологи. Молодые специалисты стремятся как можно быстрее начать консультировать и наработать базу клиентов. Как это сделать правильно? Какие типичные ошибки допускают начинающие консультанты? С этими вопросами мы обратились к психологу и психотерапевту, специалисту с 20-летним опытом, автору программ для психологов и психотерапевтов Оксане Королович (Наумыч).

психолог
психолог

Ошибка №1. Казаться непогрешимым

Молодой психолог так боится показаться непрофессионалом, что не отступает от буквы университетских лекций и пособий.

  • Сыплет терминами из учебника психологии и дистанцируется от клиента.
  • Сохраняет серьезное и отстраненное выражение лица на протяжении всей консультации.

Во многом это последствия «сухого» обучения студентов психологических факультетов. Такое поведение препятствует раскрытию и откровенности клиента, который и так чувствует себя не в своей тарелке. А тут еще психолог с каменным выражением лица зачитывает диагноз, как приговор!

Оксана Королович: Не забывайте, что перед вами не только «объект исследования», но и просто человек. Стремитесь к разумному синтезу профессиональных качеств и личностных особенностей.

консультация психолога
консультация психолога

Ошибка №2. Добавлять много личного в консультации.

Некоторые психологи впадают в другую крайность. Стремясь показать клиенту, что они обыкновенные люди, начинающие консультанты забывают о профессиональной этике и границах.

  • Начинают делиться своими проблемами, доказывая, что не только клиент имеет трудности в жизни. Так стирается граница между тем, кто просит помощи и тем, кто ее оказывает.
  • Много и неуместно шутить. Такое поведение выдает неуверенность и отталкивает.

Перед вами человек, который пришел за психологической поддержкой. Не превращайте консультацию в дружескую беседу. Следите за речью и будьте объективны.

Оксана Королович: Помните о том, что лекарство от яда отличает мера. Нельзя строить консультацию только на «технике», но и нельзя забывать о том, что вы профессионал. Учитесь соблюдать баланс, следя за реакцией клиентов.

проблемы клиента
проблемы клиента

Ошибка №3. Растворяться в проблемах клиента

Большинство студентов психологических факультетов после обучения излишне заботятся о клиентах. Такая «гиперопека» дает противоположный результат.

  • Специалист настолько погружается в проблему, что рискует забыть о собственной жизни и других клиентах.
  • Чрезмерная опека делает человека инфантильным и зависимым от психолога. Проще раз за разом бегать к мудрому «советчику», чем учиться решать проблемы.

Научитесь максимально прорабатывать проблему вместе с клиентом во время консультации и переключаться сразу после его ухода.

Оксана Королович: Ваша задача не привязать к себе клиента, а помочь ему раскрыть собственный ресурс для преодоления проблемы и гармонизации жизни.

Типичные ошибки начинающего психолога

Ошибка №4. Принимать решения за клиента

Иногда психолог забывает, что он не «вершитель судеб» и не имеет никакого права принимать за другого человека жизненно важные решения.

  • Молодому специалисту нравится чувствовать себя «инженером человеческих душ». Он упивается собственной значимостью.
  • Психолог не задумывается об ответственности. Готовы ли вы отвечать за результат, если последствия будут фатальны для клиента?

Научитесь помогать клиенту принимать самостоятельные решения исходя из его истинных чувств и намерений.

Оксана Королович: В своих программах для психологов и психотерапевтов я учу исследовать вместе с клиентом его пространство. Клиент, приходя к психологу, не видит собственного ресурса и возможностей. Он зашорен рамками. В процессе терапии он получает поддержку, учится осознавать свои ресурсы и принимать решения.


*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.