ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Рецепт «волшебной» лапши по-японски для тех, кто следит за своей фигурой

Великая Эпоха
Рецепт «волшебной» лапши по-японски для тех, кто следит за своей фигурой

Этот рецепт японской кухни особенно актуален в связи с приближающимся купальным сезоном. Ведь в большой порции этой лапши всего лишь около 50 калорий! Вы можете добавить немного креветок или курицу, и количество калорий всё равно будет низким по сравнению с традиционными макаронами или пастой.

Секрет «волшебной» лапши кроется в её составляющей — а именно в конжаковой муке, которая полна водорастворимых диетических волокон и практически не содержит углеводы и калории. В средней порции такой лапши насчитывается всего лишь около 5 калорий! Сложность приготовления такой лапши — лапши ширатаки — в том, что она практически безвкусная и изначально имеет неприятный запах. Поэтому технология и рецепт, по которым вы её готовите, исключительно важны.

О том, как избавиться от неприятного запаха лапши ширатаки и вкусно её приготовить, мы узнали от одного из самых популярных и любимых японских шеф-поваров Нью-Йорка и автора книги о приготовлении традиционных японских блюд Мие Окуды. Мы уже публиковали один из её рецептов здоровой кухни — рецепт низкокалорийного шоколадного торта из тофу.

«Лапша ширатаки придаст ощущение сытости и при этом поможет очистить ваш желудок и кишечник. К тому же блюда из этой лапши придают бодрости и энергичности, что большая редкость среди диетических блюд», — делится Мие.

Разнообразные виды лапши из конжаковой муки можно приобрести в любом азиатском магазине или онлайн. При выборе обратите внимание на производителя, лучше всего покупать лапшу ширатаки, произведённую в Японии. Цены на такую лапшу варьируются от $0.80 до $3 за 250-граммовую упаковку.

Вам понадобится:

  • 1 пакет лапши ширатаки — обычно продаётся готовой к употреблению и с жидкостью в упаковке (если вы купили сухую лапшу ширатаки, сварите её согласно инструкции на упаковке);
  • 2 гриба (на выбор), нарезанные;
  • 1/3 луковицы, нарезанной;
  • 30—50 г моркови, нарезанной соломкой;
  • 1—2 листа капусты, нарезанных;
  • 2 стебля зелёного лука, нарезанных;
  • 1 чайная ложка свежего имбиря, натёртого на мелкую тёрку;
  • 1/2 чайной ложки масла кунжута;
  • 1 столовая ложка соевого соуса;
  • 1/2 чайной ложки порошка тунца (также известен как кацуобуши — сушёный, ферментированный копчёный тунец, используется для приготовления многих японских блюд и продаётся в любом азиатском магазине как вид специй);
  • щепотка семян кунжута.
Рецепт «волшебной» лапши по-японски для тех, кто следит за своей фигурой

Приготовление:

  1. Чтобы избавиться от неприятного запаха лапши, доводим воду до кипения в небольшой кастрюле и опускаем в неё лапшу. Варим в течение 1 минуты, откидываем на дуршлаг и сразу же промываем холодной водой, чтобы лапша не стала переваренной.
  2. Разогреваем сковороду, наливаем масло кунжута, кладём морковь, лук, грибы, имбирь и обжариваем в течение 2 минут. Добавляем соевый соус, перемешиваем.
  3. Добавляем лапшу к содержимому сковороды и тушим ещё приблизительно 2 минуты.
  4. Добавляем порошок тунца, капусту, зелёный лук и хорошо перемешиваем.
  5. Снимаем сковороду с огня. Перед подачей посыпаем лапшу семенами кунжута.

Сытная, вкусная и полезная низкокалорийная лапша готова.

Приятного аппетита!

Читайте далее:

Вкуснейшая «Рыба по-кантонски» на пару, и история шеф-повара, который был вынужден объявить голодовку