ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ryanair призывает Беларусь не допустить повторения перехвата самолета

Великая Эпоха
Общий вид логотипа Ryanair в их штаб-квартире в Дублине, Ирландия, 16 сентября 2021 года. (Clodagh Kilcoyne/Reuters)

Ирландская авиакомпания Ryanair в понедельник призвала Беларусь гарантировать, что не будет повторения вынужденной посадки одного из её рейсов, как в мае прошлого года, и заявила, что авиакомпании не должны летать над Беларусью без такой гарантии.

Самолет пролетал над Беларусью по пути из Афин в Вильнюс, когда белорусские диспетчеры приказали ему приземлиться в Минске, сославшись на угрозу взрыва. Как только он приземлился, белорусский журналист-диссидент, находившийся на борту самолета, был арестован вместе со своей спутницей.

Западные державы ответили волной новых санкций, а Соединенные Штаты в этом месяце обвинили четырех белорусских чиновников в авиационном пиратстве.

В отчете Организации Объединенных Наций, опубликованном 17 января, говорится, что сообщение об угрозе закладки бомбы было выдумано, но источник розыгрыша не указывается. В нем говорится, что Беларусь скрыла важную информацию от группы по установлению фактов ООН.

Глава Ryanair Group Майкл О'Лири заявил, что авиакомпания поддержала действия США. Он приветствовал отчет ООН, хотя и сказал, что он «мог бы пойти дальше».

«Я думаю, что для будущих авиаперевозок принципиально важно, чтобы у нас не было повторения того, что, на мой взгляд, было первым случаем спонсируемого государством акта международного пиратства после Чикагской конвенции (1944 г.)», — сказал О'Лири на встрече с инвесторами.

«Не должно быть никакого пролета над Беларусью, если не будут получены соответствующие гарантии того, что это не повторится».

Беларусь заявила, что действовала законно и в соответствии со всеми международными нормами, и обвинила Запад в использовании этого эпизода, чтобы попытаться подорвать авторитет президента Александра Лукашенко.

Международная организация гражданской авиации ООН должна была рассмотреть любые дальнейшие действия на заседании своего Совета, состоящего из 36 членов, в понедельник.

По материалам The Epoch Times USA