ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Джонсон: «Мы всегда будем поддерживать наших союзников по НАТО перед лицом враждебности России»

Великая Эпоха
Премьер-министр Борис Джонсон во время брифинга для СМИ по COVID-19 на Даунинг-стрит, Лондон, 15 декабря 2021 г. (Tolga Akmen/PA)

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон стремится укрепить любую новую оборону НАТО против сосредоточения войск Россией на границе с Украиной, предложив крупное военное развертывание в Европе.

В канцелярии премьер-министра заявили, что предлагаемые дополнительные силы будут включать в себя отправку оборонительного оружия в Эстонию и удвоение британских войск на местах, при этом потенциальное развертывание, как ожидается, будет означать поддержку Великобританией своих скандинавских и балтийских партнеров.

«Этот пакет станет четким сигналом Кремлю: мы не потерпим их дестабилизирующей деятельности и всегда будем поддерживать наших союзников по НАТО перед лицом враждебности России», — сказал Джонсон в заявлении 29 января, через несколько дней после того, как он сообщил парламенту, что намерен «внести свой вклад в любые новые развертывания НАТО» для защиты союзников в Европе.

«Я приказал нашим вооруженным силам подготовиться к развертыванию по всей Европе на следующей неделе, чтобы убедиться, что мы сможем поддержать наших союзников по НАТО», — сказал он.

Официальные лица завершат детали предложения в Брюсселе в начале февраля, а министры обсудят военные варианты 31 января.

«Если президент Путин выберет путь кровопролития и разрушения, это будет трагедией для Европы. Украина должна быть свободна в выборе своего будущего», — сказал Джонсон.

Джонсон должен посетить регион на следующей неделе, а также поговорить по телефону с Владимиром Путиным. По сообщению его офиса, в начале февраля он также совершит вторую поездку, чтобы встретиться с лидерами НАТО.

Между тем, министры иностранных дел и обороны Великобритании также посетят Москву для переговоров со своими российскими коллегами в ближайшие дни с целью улучшения отношений и снижения напряженности.

Последнее событие произошло после того, как президент США Джо Байден поздно вечером 28 января заявил, что отдаст приказ о развёртывании американских войск в Восточной Европе «в ближайшее время». За неделю до этого Белый дом заявил, что он «глубоко обеспокоен» тем, что правительство Великобритании сообщило, что оно получило информацию о том, что «российское правительство стремится установить пророссийского лидера в Киеве в то время, как оно рассматривает вопрос о вторжении и оккупации Украины».

Колонна российской бронетехники движется по трассе в Крыму 18 января 2022 года. (AP Photo)

29 января Россия подтвердила, что перенесет военно-морские учения у берегов Ирландии в качестве «жеста доброй воли» после просьбы из Дублина сделать это на фоне опасений вторжения в Украину.

По материалам The Epoch Times USA