ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Германия и Польша обеспокоены возможностью попадания загрязненной воды в Балтийское море

Великая Эпоха
Вот уже несколько дней власти и жители Германии и Польши борются с массовой гибелью рыбы в реке Одер. (Patrick Pleul/dpa)

Массовая гибель рыбы в реке Одер наносит удар по природной идиллии. Растет опасение, что загрязненная вода может попасть в Щецинскую лагуну, а значит, и в Балтийское море.

Спустя примерно неделю после того, как стало известно о массовой гибели рыбы в Одере, внимание все чаще обращается на эстуарий Балтийского моря.

Министр окружающей среды земли Мекленбург-Передняя Померания Тилль Бакхаус заявил, что делается все возможное, чтобы в Щецинскую лагуну не попала мертвая рыба. По состоянию на вторник в немецкой части лагуны не было обнаружено мертвой рыбы. Одер впадает в Щецинскую лагуну, по которой проходит граница Германии и Польши, а оттуда — в Балтийское море.

По данным польских властей, мертвая рыба также была обнаружена к югу от портового города Щецин в каналах, соединенных с Одером. Это означает, что загрязненные водные массы движутся в сторону Щецина, заявил во вторник глава региональной администрации Западно-Поморского воеводства Збигнев Богуцки.

Причина экологической катастрофы остается открытой. Гибель рыбы в Одере уже несколько дней беспокоит людей, живущих вдоль реки в Польше и Германии.

По материалам Epoch Times Europe GmbH