ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ЕС поддерживает эмбарго на поставки оружия в Мьянму после массовых убийств мирных жителей

Великая Эпоха
Члены Сил обороны каренских национальностей (KNDF) и Каренской армии (KA) в Мьянме. (STR/AFP via Getty Images)

Примерно через неделю после кровавой бойни в Мьянме, в результате которой погибли более 30 человек, Европейский союз высказался за международное эмбарго на поставки оружия в страну. «Ввиду эскалации насилия в Мьянме необходимы превентивные меры, включая эмбарго на поставки оружия», — заявил в четверг представитель ЕС по иностранным делам Хосеп Боррелль. Ранее США также призывали ввести эмбарго на поставки оружия военной хунте в Мьянме.

24 декабря в штате Кая на востоке Мьянмы произошла резня, в результате которой погибли не менее 35 человек. По данным Обсерватории свидетелей Мьянмы, люди, в том числе дети и женщины, были «сожжены военными». Двое сотрудников благотворительной организации «Спасите детей» были среди погибших.

Военные в Мьянме захватили власть в результате переворота в феврале, положив конец короткой фазе демократизации в стране Юго-Восточной Азии. Протесты против переворота были жестоко подавлены. ЕС и США ввели санкции против хунты после переворота, а финансовая помощь Мьянме была заморожена.

В июне Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за запрет на поставки оружия в Мьянму. Голосование было чисто символическим: Совет Безопасности ООН не принял меры. Россия и Китай, которые вместе с Индией являются важнейшими поставщиками оружия в Мьянму, имеют право вето в самом влиятельном органе ООН. Член Совета США давно ограничил продажу оружия Мьянме.

После переворота военные свергли де-факто премьер-министра Аунг Сан Су Чжи и выдвинули ряд обвинений. В начале декабря Су Чжи была приговорена к четырем годам тюремного заключения за подстрекательство к беспорядкам против вооруженных сил и нарушение требований короны, а теперь приговоры были сокращены до двух лет. Однако Су Чжи грозят новые тюремные сроки в ходе последующих судебных процессов.

В четверг, по информации информационного агентства AFP, два тюремных приговора были вынесены двум близким соратникам Су Чжи. Согласно судебным источникам, приговоры в отношении бывшего экономического советника Су Чжи Хан Тхар Мьинта и ее доверенного лица Тейн Оо были вынесены специальным судом в тюрьме Инсейн в Янгоне. Оба были приговорены к двум годам лишения свободы за "подстрекательство к мятежу", говорится в отчете.

По материалам Epoch Times Europe GmbH