ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Железобетонные перемычки, их виды и использование

Великая Эпоха

Перемычки из железобетона широко используются в современном строительстве. Для их изготовления выбирают только наиболее качественные и прочные материалы, поскольку перемычка должна быть способной выдерживать огромные нагрузки. Заказать готовые железобетонные перемычки для строительства дома или другого здания вы сможете на странице https://shop.kovalska.com/catalog/zhelezobetonnie-izdelija/peremichki-i-pojasa/ интернет-магазина "Ковальская".

Железобетонные перемычки
Железобетонные перемычки

Использование перемычек

Чаще всего их устанавливают в оконных и дверных проёмах. В этом случае роль железобетонной перемычки состоит в удерживании кирпичной кладки и перекрытий между этажами. Поскольку на перемычку будет приходиться чудовищная нагрузка, для её изготовления используют только арматуру из наиболее прочной стали, а также высококачественный бетон тяжёлого класса. Благодаря этому удаётся получить надёжные и долговечные изделия, которые при условии правильной установки будут служить многие годы, не теряя своих эксплуатационных качеств.

использование перемычек
использование перемычек

Можно использовать перемычки и в качестве элементов ограждений, а также вертикальных стоек и опор. Также из них можно сделать отличный ленточный фундамент для возведения какой-нибудь хозяйственной постройки, бани, вольера для содержания домашних животных.

Железобетонные перемычки
Железобетонные перемычки

Виды перемычек

В современном строительстве используются перемычки нескольких основных видов. Брусковые перемычки отличаются тем, что их максимальная ширина составляет 25 см. Плитные перемычки имеют минимальную ширину 25 см. Балочные можно отличить от остальных перемычек благодаря тому, что они имеют уступ, форма которого напоминает букву Г. Уступ этот служит в качестве опоры для плит перекрытий. Существуют также фасадные перемычки, которые используются в тех местах, где кирпичная кладка выступает над поверхностью стены более чем на 25 см.

виды Железобетонной перемычки
виды Железобетонной перемычки

Какие перемычки покупать?

Покупать стоит только те перемычки, которые произведены авторитетной компанией, долгое время работающей на рынке строительных материалов. Если речь идёт о строительстве небольшого здания (к примеру, летней кухни или крохотного дачного домика), то в этом случае можно купить перемычки, уже бывшие в использовании. Они смогут выдерживать вес кладок при строительстве одноэтажного здания.

Некоторые хозяева изготавливают перемычки самостоятельно, делая для этого формы из фанеры и других материалов. Но по своей прочности и надёжности они часто уступают тем изделиям, которые были произведены на заводах.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.