ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Выращивание овощей из семян: несколько советов огороднику

Великая Эпоха

Первое, что нужно сделать огороднику весной − это найти качественные семена овощей. Заказать их можно в интернет-магазине компании "Наше дело" − став её клиентом, любитель огородничества сможет получить достаточно посадочного материала к началу работы на собственном участке.

семена овощей
семена овощей

Теплица или открытый грунт?

Если для выращивания овощей вы будете использовать теплицу, то сможете получить урожай раньше, чем на открытом грунте. Кроме того, в тепличных условиях сроки плодоношения будут больше. Растения будут лучше защищены от вредителей (к примеру, в теплицу не смогут проникнуть птицы, которые часто уничтожают растения на открытом грунте). Но для устройства теплицы вам придётся раскошелиться, в то время как выращивание овощей под открытым небом будет гораздо более экономным.

семяна
семяна

Выбор сортов

Перед покупкой семян овощей хорошо изучите информацию о каждом сорте, который вас заинтересовал. Для выращивания на открытом грунте стоит выбирать те сорта, которые приспособлены к климатическим условиям вашего региона. В теплице же можно выращивать более прихотливые растения, поскольку вы сможете создать под стеклом или плёнкой оптимальный для них микроклимат.

семяна овощей
семяна овощей

Преимущества выращивания овощных культур из семян

Выращивать растения из семян вы сможете начать за несколько недель до того, как рассаду можно будет высаживать на грядке. Одно из преимуществ такого способа состоит в том, что стоят семена гораздо дешевле рассады. Последняя, к тому же, порой плохо переносит транспортировку, семена же можно перевозить на любые расстояния. Запастись ими вы можете ещё зимой. У вас будет достаточно времени для того, чтобы подготовить контейнеры для посадки или же оборудовать небольшой парник для рассады. Выращивая овощи из семян, вы сможете проследить за ростом растений с самого начала − эти наблюдения помогут вам лучше понять специфику культивирования разных видов и сортов.

морковка
морковка

Вопрос полива

Для упрощение ухода за рассадой лучше максимально автоматизировать её полив. Для этого очень удобно использовать системы капельного полива, которые можно или купить, или изготовить самостоятельно. Преимущества капельного полива − это экономный расход воды, точная её подача прямо под стебель растения, простота монтажа и обслуживания. Если же вы решили поливать грядки вручную, то делать это нужно или ранним утром, или вечером, чтобы предотвратить образование на земле твёрдой корки.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.