ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Разновидности бегунков для застёжек-молний и их выбор

Великая Эпоха

Замки (бегунки), или собачки для молнии − обязательные элементы в конструкции застёжек-молний, с помощью которых и происходит собственно застёгивание. Строение замка не сложное: в нём есть крышка, корпус и ручка (брелок). Корпус служит для соединения обеих половинок молнии, а ручка − для приведения замка в движение. При этом в продаже можно встретить бегунки разных видов. Производством и молний, и бегунков в Украине занимается завод MOLNIYA.

Разновидности бегунков для застёжек-молний и их выбор

Разновидности бегунков

Наиболее распространёнными являются галантерейные бегунки, которые отличаются универсальностью и подходят для оснащения сумок и других изделий. Они плавно передвигаются по молнии, имеют небольшие размеры и аккуратный внешний вид.

Разновидности бегунков для застёжек-молний и их выбор

Бегунки-автоматы используются преимущественно в молниях, предназначенных для пошива верхней одежды. Они отличаются тем, что способны фиксироваться на любом участке молнии с помощью специального механизма. Обычно имеют большие размеры, чем бегунки на молниях, предназначенных для пошива галантерейных изделий.

бегунок для молнии
бегунок для молнии

Полуавтоматические бегунки, как и автоматические, могут фиксироваться на молнии, но для этого нужно использовать специальный стопор, находящийся на брелоке. Молнии с полуавтоматическими бегунками также широко используются для пошива верхней одежды.

молния
молния

О выборе бегунка

Выбирать бегунок для замены на молнии несложно, поскольку на производстве их классифицируют по номерам. Главное − знать ширину сцепленных между собой звеньев застёжки. К примеру, если она составляет 4 мм, то для такой молнии необходимо покупать бегунок четвёртого номера. Обращать внимание на брелок при выборе бегунка стоит лишь из соображений эстетики и удобства. К примеру, многие предпочитают покупать бегунки с большими и массивными брелоками, так как за них легче браться пальцами при застёгивании и расстёгивании молнии. Функциональность же и срок службы бегунка не зависят от того, каким именно брелоком он оснащён.

собачка для молнии
собачка для молнии

При выборе бегунка стоит обращать внимание на особенности материала, из которого он изготовлен. Прочным и долговечным будет бегунок, сделанный из хорошего металла. Он будет исправно выполнять свою функцию на протяжении долгого времени, не нуждаясь в замене. Если вы держите в руке бегунок и чувствуете, что его можно согнуть или сломать одним движением, то такое изделие лучше не покупать. Он вряд ли прослужит долго и может легко выйти из строя при неосторожном использовании молнии.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.